Перейти к содержанию

Израиль наносит удар по сирийской военной базе

военная база

Израильский авиаудар по сирийской военной базе Аль-Кисва, которую планировал использовать Иран, может стать началом нового витка конфронтации между Иерусалимом и Тегераном, пишет ближневосточный обозреватель Die Welt Гил Ярон.

«Гражданская война в Сирии постепенно близится к завершению, однако уже давно началось новое военное противостояние — между Россией и Ираном, с одной стороны, и США и Израилем — с другой, — замечает автор публикации. — Вопрос в том, кто в будущем будет иметь решающее слово в этом геополитически важном регионе на Ближнем Востоке и какие преимущества стороны могут извлечь из послевоенной ситуации».

Россия и Иран активно поддерживали президента Асада и теперь хотят получить дивиденды. «Россия расширяет свой единственный средиземноморский порт в Тартусе и подписала ряд экономических и военных соглашений с Дамаском. Иранцы, со своей стороны, преследуют гораздо более опасную цель. Они мечтают о сухопутном коридоре, тянущемся до Средиземного моря, и хотят с этой целью также отстроить в Тартусе свой военный порт. Кроме того, они заявили, что намерены разместить на продолжительное время в Сирии военный контингент и авиацию — максимально близко к границе с заклятым врагом Израилем. США и Израиль во что бы то ни стало хотят предотвратить подобное развитие ситуации», — пишет обозреватель.

До сих пор это противостояние ограничивалось лишь заявлениями, однако в ночь на субботу израильтяне нанесли удар по военному комплексу к югу от Дамаска. Как стало известно Die Welt из независимых источников, иранцы занялись расширением этой базы, чтобы разместить там своих военных. «Авиаудар стал в этой связи двойным предупреждением: как в адрес Тегерана, так и в адрес Москвы», — считает Ярон.

Между тем премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху еще недавно хвастался своими хорошими отношениями с президентом Путиным. И действительно, Израилю и России удалось договориться о том, что израильским ВВС в Сирии гарантируется свобода действий, невзирая на присутствие там новейших российских систем ПВО.

Израиль, указывает автор статьи, более 100 раз наносил авиаудары по целям в Сирии с момента начала гражданской войны — прежде всего, чтобы не допустить транспортировку стратегических вооружений в Ливан. «Москва молча регистрировала эти авиаудары», — говорится в статье. При этом Путин не станет защищать интересы Израиля перед иранцами. Еще год назад Нетаньяху предостерегал: Иран намерен занять каждый район, из которого выгонят ИГИЛ*.

Теперь, похоже, опасения Израиля сбываются. Пока ни Москва, ни Вашингтон на предостережения Нетаньяху не отреагировали. «Соглашение о перемирии в Сирии, которое было подписано несколько недель назад между США, Россией и Иорданией, разрешает присутствие иранцев у северных границ с Израилем на Голанских высотах». Для израильтян такое положение вещей неприемлемо, отмечает автор.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман потребовал увеличить оборонный бюджет в ближайшие пять лет на миллиард евро, чтобы достойно ответить на «новые вызовы». Другими словами, подчеркивает Ярон, чтобы иметь возможность вести «войну на два фронта: против Ливана и Сирии».

Как заявил в беседе с Die Welt эксперт по российско-израильским отношениям Алекс Тензер, удар по базе Аль-Кисва стал важным сигналом: «Израиль хотел продемонстрировать Путину, что он всерьез относится к обозначенной им красной линии». Непонятно, произвело ли это впечатление на Москву.

«Москва заинтересована в политическом и экономическом сотрудничестве с Тегераном; она не хочет портить отношений ни с Израилем, ни с Ираном», — считает эксперт.

Однако более важное послание авиаудар содержал в адрес Тегерана и Асада. «Израиль не испугается открытой конфронтации, если Иран попытается и дальше расширять свое военное присутствие в Сирии. И открытый конфликт может разгореться очень быстро — например, если при следующем авиаударе погибнут иранские военные», — пишет в заключение Ярон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *