Перейти к содержанию

Топ-6 фильмов, которые помогут начать жизнь заново

Джерри Магуайер

В преддверии Нового года большинство из нас задумывается о том, чтобы начать новую жизнь, а возможно, даже кардинально сменить профессию. Рекомендуем вдохновиться примером киногероев из нашей киноподборки. Фильмы выбирала Мария Дацюк, главный редактор блога о кино каналов TV1000.

Хороший год/Good Year, 2006

Эта лента выдающегося режиссера Ридли Скотта рассказывает не только о смене карьерного направления, но и о радикальных переменах в жизненных взглядах.

Главного героя, Макса Скиннера, сыграл любимый актер Скотта — Рассел Кроу. По сюжету, Скиннер построил достаточно успешную карьеру в сфере биржевого трейдинга. Его личные качества идеально подходили для избранной профессии — несколько занудный, но настойчивый Макс легко добивался поставленных финансовых целей. Однако, унаследовав поместье своего дяди в Провансе, он понял, что гонка за деньгами не способна принести ему личного счастья. Он начнет жизнь с чистого листа, выбрав новое занятие и обретя любовь.

В основу сценария положен одноименный роман Питера Мейла. Партнершей Кроу по картине стала знаменитая француженка Марион Котияр. Местами для натурных съемок были выбраны живописные французские городки Боннье и Горд, расположенные в Провансе, недалеко от французского дома самого режиссера.

Билл Каннингэм Нью-Йорк/Bill Cunningham New York, 2010

Эта документальная лента расскажет зрителю о жизненном пути известного американца Билла Каннингэма. Он является ярким примером того, что человек может стать тем, кем пожелает вне зависимости от возраста и предыдущей профессии. Каннингэм окончил престижный вуз и начинал в Нью-Йорке успешную карьеру в рекламном бизнесе. Однако потом он понял, что больше всего любит фотографировать стильно одетых жителей Нью-Йорка. Его работы замечает издание «The New York Times», где Биллу выделяют колонку уличной моды. Каннингэм приобрел международную известность и стал считаться одним из признанных летописцев мировой моды.

Документалист Ричард Пресс пожелал запечатлеть рабочий процесс 80-летнего фешн-фотографа. Вместе с Каннингэмом он бороздит нью-йоркские улицы в поисках моделей для новых фото.

Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических/The Best Exotic Marigold Hotel, 2011

Герои драмеди «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических» были уверены, что их лучшие годы уже позади. Британские пенсионеры, каждый со своей предысторией, искали лишь спокойствия и уютного места для того, чтобы встретить старость. Таким местом им показался отель «Мэриголд» из привлекательного рекламного буклета. Попрощавшись с прошлой жизнью и прибыв на место, герои обнаружили, что реальность далека от завлекающей рекламы. Героям предстоит не только погрузиться в индийский образ жизни, но и приложить некоторые усилия для того, чтобы сделать отель таким, каким они хотят его видеть.

Главные роли в ленте сыграли такие выдающиеся британские актеры, как Джуди Денч, Мерил Стрип и Билл Найи, — во время съемок в Индии многие из них побывали в экзотической стране впервые. В основу сценария ленты лег роман британской писательницы Деборы Моггак «Эти глупые вещи». Картина фигурировала в списке номинантов на Золотой глобус в двух категориях.

Джерри Магуайер/Jerry Maguire, 1996

Роль в картине «Джерри Магуайер» когда-то стала мощным карьерным толчком в биографии ныне одного из самых высокооплачиваемых актеров Тома Круза. Лента рассказывает историю молодого человека, работающего спортивным агентом. У парня плохо получается работать в качестве подчиненного, ведь он не привык держать свое мнение при себе. Однажды это качество становится причиной увольнения Джерри. Не собираясь больше становиться чьим-то подчиненным, герой решает основать собственное дело. Вопреки критике и отсутствию поддержки со стороны тех, кто раньше притворялся другом, парень неустанно развивает фирму.

Лента стала одним из главных фильмов года, получив пять номинаций на Оскар. Кроме того, работа стала билетом в мир высокобюджетного Голливуда для режиссера и сценариста Кэмерона Кроу.

Поймай меня, если сможешь/Catch Me If You Can, 2002

Стивен Спилберг снял ленту «Поймай меня, если сможешь», стремясь экранизировать биографию знаменитого преступника. Однако на деле фильм о Фрэнке Эбегнейле может стать прекрасной шпаргалкой для тех, кто боится менять профессию. Парень, который долгие годы скрывался от преследований ФБР, менял профессии с завидной легкостью. Подделывая документы и втираясь в доверие, Фрэнк успел поработать адвокатом, врачом и даже авиапилотом!

К слову, реальный прототип центрального персонажа активно участвовал в съемках ленты и даже исполнил в нем небольшое камео. По его указке сам Спилберг согласился подкорректировать некоторые уже отснятые сцены. Такое внимание к деталям было вознаграждено двумя номинациями на Оскар.

Моя блестящая карьера/My Brilliant Career, 1979

События этой ленты разворачиваются в конце XIX века в Австралии. Здесь в фермерской глубинке родилась главная героиня Сибилла Мелвин. Ей, как и остальным односельчанкам, уготована судьба покорной деревенской девы, которая посвящает все свое время хлопотам, связанным с фермерским хозяйством. Сибилле такая жизнь не по душе — обхаживая коров, она мечтательно представляет себя в образе изысканной пианистки. Эти желания, не встречающие отклика у матери, Сибилла тщательно записывает в своем дневнике. Однажды бабушка присылает девушке письмо с предложением о переезде в город? и героиня понимает, что это ее счастливый билет.

Роль Сибиллы стала знаковой в карьере Джуди Дэвис, которая позже станет оскаровской номинанткой и лауреаткой престижных премий Эмми и Золотой глобус. Тот раз критики обошли Джуди номинациями, при этом картина была выдвинута на главную награду Каннского фестиваля.

Все еще боитесь нового поворота? Посмотрите на успехи наших героев и смело двигайтесь к мечте. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *