Перейти к содержанию

Чего ждать украинцам и медикам от реформы скорой помощи

скорая В «скорых» в Украине теперь будут работать экстренные медицинские техники – водители, которые будут оказывать медпомощь на месте, и парамедики, которые будут отвечать за жизнь человека по дороге в больницу. Переход на новую систему экстренной помощи займет пять лет. Сайт «Сегодня» узнал, как будет работать новая скорая помощь.
Экстренную и неотложную первичную помощь разделят
По словам и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, скорая помощь будет делиться на экстренную и неотложную.
Неотложная приезжает при повышенной температуре, головной боли и головокружении, при обострении хронических заболеваний у пациентов. Это, по сути, консультация врача на квартире. Она не выезжает на экстренные случаи – ДТП, пожары или другие ситуации, при которых есть угроза для жизни человека.Экстренная помощь предоставляется, когда человека нужно спасти. Это значит, что температура у ребенка – не причина вызывать экстренную помощь, лучше сразу обращаться к участковому педиатру или терапевту.
Когда человек звонит на 103 или 112, диспетчер «скорой» перенаправляет неэкстренные обращения в медико-санитарную часть или отправляет к пациенту бригаду, которая может приехать в течение часа.
В экстренных случаях скорая помощь должна приехать в течение 10 минут. Такие правила Минздрав ввел еще в 2012 году.

Фото: А. Бойко
Поэтому и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и хочет разделить экстренную помощь и неотложную первичную помощь.
«Каждая минута задержки экстренной медпомощи уменьшает шансы выжить на 5%. Когда медики экстренки выезжают на обращения пациентов, которым бы помогла консультация семейного врача, они рискуют опоздать помочь человеку, для которого каждая минута – вопрос жизни или смерти», – говорит Супрун.
В стране нужно развивать систему неотложной помощи на первичном звене, считает она. Тогда работники экстренной службы смогут разделять вызовы для приезда бригады экстренной помощи и такие, где достаточно приезда семейного врача, терапевта или педиатра. То есть дети с высокой температурой, люди с высоким давлением и состояниями, которые не угрожают жизни именно сейчас, не останутся без медуслуг. К ним приедет и проконсультирует врач, однако не экстренной, а неотложной помощи.
«Никто не заберет у людей помощи, не предложив альтернативу. Эффективное распределение функций между экстренной и неотложной помощью наоборот сделает лечение более доступным и быстрым. Это сохранит больше жизней», – добавила и.о. главы Минздрава.
Но в таком случае неотложная первичная помощь может быть платной. Государственная программа медуслуг, которая заработает с 2018-го, гарантирует покрытие только экстренной медпомощи.
Фельдшера, врачи, парамедики, медицинские техники – кто останется в «скорой»
По сути происходит не реформа, а реализация закона «Об экстренной медицинской помощи», принятого пять лет назад. Одно из условий закона – домедицинскую помощь человеку в неотложном состоянии должны предоставлять работники аварийно-спасательных служб, полицейские, фармацевты, проводники пассажирских вагонов, бортпроводники. Для этого в стране проведут курсы домедицинской помощи.
Но Минздрав хочет внести одно изменение. Сейчас бригады экстренной медицинской помощи делятся на врачебные и фельдшерские. Во врачебной бригаде работают врач, фельдшер, медсестра и водитель. В фельдшерской бригаде – фельдшер, медсестра и водитель.
Ведомство планирует сократить бригаду до двух парамедиков и экстренного медицинского техника – он же водитель, обученный первой медпомощи. Врачей, фельдшеров и медсестер в бригаде не будет.
«Переход на парамедицинскую систему будет происходить в течение пяти лет и не будет ни мгновенным, ни радикальным. Мы планируем сочетание англо-американской и франко-германской системы экстренной помощи, и на протяжении переходного периода выберем оптимальное соотношение врачей и парамедиков в скорых», – рассказала Супрун.

Фото: А. Яремчук
Так, в начале ноябре Минздрав опубликовал информацию о том, что должность фельдшера теперь будет называться «парамедик». Но 1 декабря ведомство вернуло в классификатор профессий должность фельдшера. Это значит, что в Украине останутся фельдшеры и появятся парамедики.
«Должность фельдшера остается и вводится дополнительная позиция – парамедик. Это такой себе «суперфельдшер» – это человек, который пройдет соответствующие курсы и будет просто занимать эту позицию», – поясняет советники и. о. министра здравоохранения Александр Ябчанка.
Основное, что планируется в экстренной помощи – это изменение финансирования. В статье бюджета на следующий год экстренная медпомощь идет отдельной статьей.
Также будет вводится система обучения парамедиков, говорит Ябчанка. Тотально будут проходить курсы первой помощи для врачей, полицейских, пожарных.Сейчас Минздрав обучает в США инструкторов, которые вернутся в Украину и будут учить парамедиков и экстренных медицинских техников в Одессе. Одесская область станет пилотной по переходу на западную систему экстренной медицинской помощи.
При этом сами медики экстренной помощи негативно относятся к нововведениям. Так, Тамара Маринюк работает фельдшером восемь лет, но боится, что попадет под сокращение, ведь, чтобы стать парамедиком нужно водить карету «скорой» – это прописано в требованиях Минздрава к должности.
«Со стороны министерства нет внятных пояснений, что произойдет с экстренной помощью. Мы с бригадой обсуждали и пришли к выводу, что пойдут сокращения. Ведь из четырех человек останутся двое парамедиков и водитель. При этом водитель также должен оказывать медпомощь. Я понимаю, это экономия бюджетных денег, но не думаю, что качество экстренной медпомощи от этого улучшиться», – комментирует фельдшер.
Из-за того, что Минздрав до сих пор не разъяснил, как будет работать экстренная помощь по Украине даже прошли протесты работников «скорой». Так, в Запорожье месяц назад объявили акцию против замены фельдшеров парамедиками.
В то же время, в Министерстве здравоохранения отмечают, что введение парамедиков приблизит отечественную медицину к стандартам Европы.
Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *