Перейти к содержанию

О себе: как заполнить самый странный раздел в резюме

резюме

 При этом в заполнении раздела «О себе» можно встретить две крайности: одни оставляют его вообще пустым, а другие пытаются выделиться, представив себя необычной личностью. HeadHunter Украина подобрал несколько советов, как честно рассказать о себе, обратив в то же время на себя внимание работодателей.

В первую очередь — важная информация

Ошибка номер один перечислять все свои хобби вместо личных качеств, профессиональных умений и навыков. Лучше сделать основной акцент на тех характеристиках, которые дадут работодателю полезную информацию о вас как о специалисте.

Например, можно рассказать о том, опытом решения каких вопросов вы обладаете: скажем, организация и проведение мероприятий, при этом можно указать какого именно типа эти мероприятия, обозначив, кроме того, что уверенно общаетесь с большой аудиторией, умеете эффектно делать презентации.

Ошибка номер два указать стандартный набор качеств. Целеустремленность, трудолюбие, исполнительность встречаются чуть ли не в каждом втором резюме, поэтому многие рекрутеры и HR-ы не реагируют на подобную информацию.

Если эти требования все же прописаны в вакансии, можно смело дублировать их в резюме или сопроводительном письме. Но это можно сделать более живо. Сравните: «Меня отличают исполнительность, стрессоустойчивость и творческий подход к делу» и «С готовностью берусь за новые проекты и довожу дело до конца. Хорошо работаю в команде, умею решать конфликтные ситуации и идти на компромисс. Быстро генерирую интересные идеи».

Немного личного

Раздел «О себе» не имеет четкого формата или ограничений по содержанию. Проявить фантазию можно, но лучше исходить из требований конкретной вакансии и/или должности, на которую вы претендуете. 

Учитывайте специфику

Когда откликаетесь на конкретную вакансию, узнайте больше о компании. Важно показать, что вы — именно тот человек, который разделяет их ценности и сможете вписаться в команду.

Не переборщите 

Неуместный креатив может негативно сказаться на количестве предложений о работе. Рекрутеры ищут адекватных сотрудников, способных работать в коллективе, понимать суть задачи и выполнять рабочий функционал, который заложен в должность.

Что еще написать

 Помните, что не стоит дублировать информацию из других разделов резюме. Если рекрутер читает поле «О себе», то, скорее всего, его уже заинтересовали ваши навыки и опыт. Дополните картину ценной информацией о ваших методах работы, профессиональных предпочтениях.

Достижения

Вспомните свои наиболее удачные проекты, достижения, награды. Расскажите об участии в отраслевых конференциях и семинарах. Можно упомянуть общественную деятельность, публикации или членство в профессиональной ассоциации.

Курсы и сертификаты

Включите информацию о прохождении специализированных курсов. Укажите имеющиеся сертификаты, например, сертификат о владении иностранным языком. Также сообщите о прохождении обучения или повышении квалификации, касающиеся вашей профессиональной специализации. 

Выберите только самые важные для работодателя сведения под конкретную вакансию и напишите о них живым и понятным языком.

Источник:  hh.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *