Перейти к содержанию

Пять шагов, чтобы развить в себе полезную привычку

мотивация

Тем не менее, изменить наши привычки – значит, изменить жизнь, говорит известный блогер по продуктивности Лео Бабаута. В своем блоге он рассказал о пяти простых шагах, как изменить свои привычки.

Если вы хотите похудеть, избавиться от прокрастинации, написать книгу, вести здоровый образ жизни… вам необходимо развивать привычки“.

К счастью, этот процесс проще, чем думает большинство людей. Проще, но не легче: вы должны настроиться и действительно хотеть изменить что-то. В противном случае вы просто откажетесь от идеи, когда столкнетесь с трудностями.

Старт

Фокусируйтесь только на одной привычке и начинайте с очень маленького шага. Насколько маленького? Просто медитируйте в течение 2 минут. Просто пишите в течение 5 минут. Просто сделайте 5 отжиманий и т.д. Если вы начинаете с малого, вы не будете так сильно сопротивляться старту. А это – самая сложная часть. Раньше я говорил себе: “Просто надень обувь и выходи за дверь“. Именно так я сформировал привычку бегать. Позже я смог пробежать несколько марафонов и ультрамарафон. Для медитации я говорю себе: “Просто садись на подушку“.

Исключите выбор

Не обдумывайте новую привычку каждый день. Заранее решите делать это ежедневно в одно и то же время, по крайней мере, в течение месяца. Придумайте триггер из вашей повседневной жизни (например, пробуждение, душ, приготовление кофе, обеденный перерыв, что угодно). Используйте это в качестве момента “когда“. Например, “когда я проснусь, я буду медитировать в течение 2 минут“. Поместите письменные напоминания рядом с тем местом, где расположен ваш триггер, например, кофеварка или дверь в ванную. Главное – принять решение делать это каждый день, а затем просто следовать намеченному, не задумываясь каждую минуту.

Добавьте ответственность перед кем-то

Найдите по крайней мере одного человека, которому вы сможете рассказывать о своих успехах и будете чувствовать ответственность перед ним. Это может быть группа друзей или партнер по бегу. Неважно, как вы это организуете, но это будет помогать вам придерживаться плана.

Сделайте привычку развлечением

Не относитесь к привычке как к обязанности. Придумайте, как вы сможете наслаждаться ею. Новое занятие гораздо более вероятно превратится в привычку, если вы сосредоточитесь на моментах, которые вам нравятся, а не просто будете пытаться побыстрее вычеркнуть его из вашего списка дел.

Разберитесь в причинах

Разберитесь, почему вы хотите завести эту привычку? Вы хотите помочь кому-то? Вы делаете это ради себя, чтобы быть более здоровым или счастливым? Если вы просто делаете это, потому что считаете, что должны, или потому, что это звучит круто, привычка может долго не продержаться. Подумайте о своих глубинных причинах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *