Перейти к содержанию

Компрессор винтовой воздушный

Легкие винтообразные компрессоры — технологичные механизмы, используемые для сжимания атмосферного воздуха до необходимого давления и его подачи к пневматическим приборам, устройствам и другому оборудованию. Относятся к группе ротационных агрегатов масштабного принципа действия и обеспечивают постоянное производство плотного воздуха.

Обширно применяются в различных назначениях индустрии и всенародного хозяйства: сооружении, энергетике, автомобилестроении, металлообработке, автотранспортной, общественной, авто, достающей сферах и прочих. Сейчас являются самым действенным и необходимым инвентарем для компании пневмосистем, источников энергии и технических действий.

Легкие винтообразные компрессоры, в отличии от поршневых модификаций, созданы для работы в активном постоянном режиме. Определенные установки могут работать беспрерывно годами, делая приостановки лишь для рассчитанного техобслуживания. В ходе работы они формируют недостаточно гула и пульсации, потому не требуют расположения в особых цехах и на особом фундаменте.

Превосходства винтообразных легких компрессоров:

— Большой источник и долговечность;
— Простой монтаж и работа;
— Большая мощность;
— Бюджетное потребление;
— Вероятность работать беспрерывно;
— Большая чистота готового воздуха;
— Невысокие траты на ТО.

Значительным преимуществом станций считается компактность, которая обеспечивает удачное применение в условиях незначительных производств. Помимо этого, они различаются повышенной мобильностью и по мере надобности без проблем передвигаются в необходимое место либо вставляются в производственные линии.

Одним дефектом винтообразных агрегатов можно представить стоимость, которая выше, чем у поршневых модификаций. Но постоянная работа, бюджетный расход электрической энергии и невысокие траты на ТО обеспечивают значительную экономию на плотном воздухе, увеличивают эффективность изготовления и окупают затраты на оборудование на протяжении 2 лет.

В плане устройства компрессор винтовой воздушный является не менее трудным, чем подобная поршневая установка. Агрегаты этого класса имеют различные версии и целую сборку. Любая деталь выполняет установленную функцию, а в комплексе они обеспечивают покорную и действенную работу всей установки.

Основной участок в устройстве винтообразного компрессора — рабочий блок, который представлен 2-мя роторами: основным и известным. Первый элемент оборудован прогнутыми впадинами, 2-й — имеет пластичную вырезку. Роторы находятся в разъемном каркасе, сделанном из прочного чугуна либо стали.

Помимо блока, в состав двигателя интегрированы следующие комплектующие:

— поглощающий фильтр;
— привод (непосредственной, ременной);
— входной клапан;
— электродвигатель;
— криостат;
— сепаратор масла;
— градирня масла;
— система трубопроводов;
— масленой фильтр;
— реле давления;
— берегущий клапан;
— блок регулирования;
— концевой градирня воздуха;
— вентилятор.

Работа винтообразного компрессора базируется на принципе сжатия воздуха, исполняемом с помощью роторов блока, которые вертятся в различных назначениях. Атмосферная легкая масса драпируется в данный механизм через фильтровальный элемент и клапан. Тут она перемешивается с маслом. Сочетаясь с воздухом, масло уплотняет место, смазывает передвигающиеся компоненты и устраняет легкие пузыри.

Дальше сформированная воздушно-масляная субстанция поступает в особый сепаратор для сжатия. В этой емкости происходит отделение масла от воздуха. После этого аккуратный воздух устремляется в невесомый радиатор, откуда выходит из компрессора для применения по направлению. К тому же масло передвигается в масленый радиатор и вновь возвращается в блок.

Благодаря подобному механизму работы применение винтообразного компрессора гарантирует прекрасные производственные характеристики и долговечность технических действий. При этом его применение одинаково действенно как на большом заводе, так и на незначительном субъекте.

Избежать неисправностей и продлить срок эксплуатации винтообразного компрессора сможет помочь компетентная работа. Любой эксперт, работающий на данном оснащении, должен сохранять технику безопасности, требования и директивы по обслуживанию, потребованные изготовителем.

Напорные агрегаты необходимо применять только для сжимания воздуха, питающего пневматическую технику. Производитель (продавец) не несет ответственности за урон, доставленный винтообразному компрессору в процессе работы для иных задач. Риск за подобные действия находится лишь на коллективе и лицах, отвечающих за допуск к работам.

Установки необходимо помещать на горизонтальных поверхностях в приготовленных комнатах, исключающих влияние осадков. Их монтаж, старт и обслуживание могут делать лишь эксперты. Субъект в обязательном порядке должен быть оборудован сильной технологией вентиляции, что бы всасываемый воздух не имел включений.

Все многофункциональные браки, появляющиеся в процессе технического процесса, должны поправляться незамедлительно. Весьма значительный момент – подбор масла для двигателей. Принимая во внимание функции этого состава, нужно выбирать продукцию лишь от популярных марок. Применение масел отличного качества обеспечивает долгую работу оборудования.

Винтообразные компрессоры обязательно должны проходить техобслуживание. Прежде всего, это неустранимое требование работы, регламентированное изготовителем. Во-вторых, уместное обслуживание техники – заклад качественной, действенной и покорной работы. Если не делать эти условия, надо будет платить дорогой ремонт.

В целом обслуживание винтообразных компрессоров любого брэнда одинаково. Его график оформляется в зависимости от подлинных требований работы и характеристик компании-производителя. Нынешнее повседневное обслуживание не требует повышенной квалификации и проводится силами специалистов предприятия, плановое (предупредительное) – не менее сложное, потому ведется экспертами сервисной службы.

В масштабах этих операций выполняются:

— замена технологического масла;
— буквальная диагностика всех компонентов и участков;
— замена потертых частей;
— чистка элементов от загрязнений;
— смазка комплексов;
— контроль рабочих характеристик;
— удаление обнаруженных браков;
— заключительная настройка и регулировка.

Винтообразная компрессионная техника стоит дорого. Уместное и профессиональное обслуживание сберегает время и денежные средства, помогает избежать больших потерь. Траты на плановое гарантийное ТО не сопоставимы с затратами при неожиданной неисправности двигателя. Однако обслуживание подобных станций можно и необходимо верить лишь специалистам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *