Перейти к содержанию

Женские журналы XIX столетия

Женские журналы, которые в настоящее время называют глянцевыми, начали выпускаться еще в середине XVII столетия, а прототипом сегодняшних женских изданий можно думать французское издание «Галантный Меркурий», публиковавшее вести мира моды и вежливые вести. В РФ специализированные женские журналы вышли только в середине XVIII столетия.

«Модное месячное издание Женски журнал, библиотека для женского туалета» начал выпускаться в 1779 году, однако пробыл всего год. Это был оригинальный беллетристический книга, созданный для хорошего времяпрепровождения. Вместо ослепительных картинок печатались карикатуры, осмеивающие женские страсти: кокетство, любовь к прекрасным костюмам и украшениям. Редактором был один из наиболее больших отечественных издателей Анатолий Новиков.

«Журнал британских, французских и германских мод» правился Валерием Окороковым и смог выходить до закрытия всего три раза. Как понятно из наименования, журнал оповещал модниц о заключительных тенденциях, предложил образ, который следовало выбирать для посещения разных событий. Также в издании печатались живописные миниатюры со снимками популярной одежды, модели для рукоделия, а в текстовых элементах акцент делался не только лишь на внутреннюю красоту, но также и на образование нравственности.

Женские журналы XIX столетия

Свежий век был ознаменован увеличившейся известностью иностранных популярных изданий, в груз котором был основан «Дамский журнал», который выпускал король Шаликов. Это было новое издание, которое состояло из 3-х отраслей.

Первый состоял целиком из писательских творений создателей тех пор, в третьем печатались сценические рецензии и рекомендацию по посещению театров, 3-й имел осмотр мира моды и был великодушно иллюстрирован. Отличительной чертой издания считалось желание возвысить девушку, потому хвалы женской красе и разуму были почти на любой страничке издания.

Это издание пробыло 10 лет, девушки его обожали, а мужчины довольно часто осуждали. Они не побуждали страсть дам внутренним украшательством, а публикации о небольших женских радостях и удовольствии вызывали недовольство.

Издателем появившегося в 1936 году «Журнала нового шитья» в первый раз в РФ стала девушка, Татьяна Сафонова. Ее издание назначалось не для высочайшего света, а для представительниц среднего класса. В нем были многие советы по развитию своего образа в одежде, аннотации по соединению разных компонентов туалета, чтобы уборы не смотрелись монотонными.

Особенной известностью пользовалось объемистое издание «Журнал для хозяек». 4 его раздела, по словам издателя, обхватывали все сферы интересов девушек: секреты отличной владелицы и мамы, базы рукоделия, советы и народные рецепты для удержания красоты, советы по выбору парфюмерии. Автономное место занимал раздел с разными очерк, которые, тем не менее, также имели многие аннотации для домашних хозяек.

После старта второй мировой войны все большее внимание женские издания стали уделять функции девушки в сообществе. Воспевались мощь и мужество девушек, отошедших на фронт в роли воинов либо сестер милосердия, описывалась жизнь женщин, ждавших возвращения с фронта собственных женихов и супругов.

Несмотря на достаточно солидные элементы, помещаемы в женских журналах тех пор, внимание моде уделялось и в них. При этом самым распространенным был образ «милитари».

Перед революцией 1917 года выбор женских изданий был громаден, а после нее женские журналы оказывались платформой для общественно-политической пропаганды. Только годы спустя будут свежие журналы, которые сумеют заинтриговать девушку не только лишь общественно-политическими девизами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *