Перейти к содержанию

Сверла и все о них

Сверло – это аппарат, который укрепляется в патроне дрели либо станке, созданный для сверления отверстий в разных элементах. Сверла производятся из высококачественных жестких сталей, что дает возможность их применять для работы с и прочими сплавами, бетоном либо камнем.

Зависимо от назначения сверла делятся на категории по:

Сплаву;
Дереву;
Камню и кирпичу;
Стеклу и плитке.

Они различаются между собой по фигуре, и углу заточки и бьющей кромке. Многие из них считаются узкоспециализированными и не в состоянии применяться для иных задач.

По сплаву. Эти сверла подходят не только лишь для сверления металлов, но и могут применяться для работы с пластмассой и древесной породой. Зависимо от формы производства они могут быть следующих видов:

Геликоидальные;
Конические;
Корончатые;
Ступенчатые.

Геликоидальный вид представляет из себя традиционную систему, которая знакома почти каждому. Аппарат состоит из 3-х элементов – бьющая кайма, рабочая плоскость и хвостовик. Бьющая часть имеет резкую заточку, как раз она врезается в сплав, образовывая окно. Рабочая плоскость представляет из себя спираль, цель которой заключается в выведении стружки из окна. Задняя часть применяется для закрепления прибора в патроне дрели либо станка.

Конические. Такое сверло как правило можно повстречать закрытым в специальный станок. Его рабочая часть представляет из себя конус, верхушка которого врезается в плоскость сплава, образовывая узкое окно. По мере углубления в источник происходит контакт с расширенной частью конуса, что гарантирует усиление окна.

Благодаря применению этой системы, можно снабдить высверливание за 1 ход. Например, если применять стандартное геликоидальное сверло, то предварительно надо сделать окно узким прибором, а затем не менее низким, равномерно доводя размер под нужные характеристики. Конусная выкройка дает возможность избежать таких неудобств, а пока, она не подходит для слабых дрелей.

Корончатая система представляет из себя полый цилиндр, на нижнем торце которого есть резкие зазубрины, которые напоминают корону. Такой аппарат дает возможность делать окна огромного размера, начиная от 30 миллиметров и не менее. Дефицит этой системы состоит в неосуществимости установки в господин стандартной дрели. Аппарат вполне может быть применен для сверления лиственного сплава шириной до 10 миллиметров. Как правило для производства корончатого прибора применяется сталь HSS. Также на рынке можно повстречать сверла с твердосплавными напайками либо бриллиантовым напылением. Они дают возможность работать не только лишь с сплавами и сплавами, а даже с бетоном.

Ступенчатая система считается одним из заключительных изобретений во всем мире бьющего прибора. Она имеет многогранное применение, так как дает возможность делать окна разного размера. Наименование вида соединено с тем, что он представляет из себя конус со ступенями. Такое сверло вполне может быть применено лишь для работы с лиственным сплавом шириной до 2 миллиметров. Принцип работы состоит в том, что краешек прибора врезается в источник, и когда он пробивается, то происходит контакт с расширенной частью конуса, которая просверливает ущелье еще более. Так что, чтобы получить нужный размер надо усилиться до необходимой передачи.

По дереву. Довольно часто для работы с деревом используется обычное геликоидальное сверло по сплаву. Оно дает возможность делать окно размером от 2 до 18 миллиметров. Все-таки, этот вид значительно ограничивает возможности деревообработки, потому было спроектировано и введено несколько особенных видов сверл:
Геликоидальные по дереву.

Перовые;
Винтообразные;
Круговые пилы;
Балеринки;
Форстнера.

Геликоидальные по дереву весьма похожи на стандартное сверло по сплаву. Единственное различие состоит в фигуре бьющей кромки. Она напоминает трезубец. Резкий зуб по центру дает возможность провести верную фиксацию в месте сверления. Приборная сталь без проблем врезается в древесную породу. Особенная система дает возможность приобретать качественное окно, без вырывания волокон, как это бывает при применении прибора по сплаву.

Перовое имеет прямую систему, на конце которой также присутствует трезубец, как и в прошлом виде. Оно гарантирует большой размер сверления, при этом дает возможность вести установку в стандартную дрель. Этот вид разрезает аккуратные края, без порванных волокон древесной породы. Надо обозначить, что в случае высверливание незначительного углубления в его центре останется бороздка от главного зуба. Такое сверло действует лишь на небольших выражениях. Его довольно часто применяют с ручным коловоротом.

Винтообразные сверла напоминают геликоидальные, а имеют не менее идеальную рабочую часть для отвода стружки. Они достаточно короткие, потому дают возможность делать основательные окна. Их довольно часто применяют для сверления бруса и бревен. Нередко такое сверло имеет особую ручку, что дает возможность работать даже в отсутствии дрели, станка либо коловорота. Остроконечная часть прибора напоминает винт, она врезается в древесную породу, подпирая бьющую кромку к волокнам. Сдвиг выходит аккуратным и элегантным, даже при функционировании с влажным деревом.

Круговые пилы. Данный аппарат представляет из себя полый цилиндр с пильными зубьями на торце и стандартным выпирающим вперед геликоидальным сверлом. Он дает возможность делать окна в досках, фанере и вагонке. Его как правило используют для принятия больших отверстий, нужных для установки осветительных приборов.

Аппарат подходит не только лишь для древесной породы, но также и для пенополистирола, ПВХ вагонки и сотового поликарбоната. Такие пилы для дрели могут быть применены для врезания места посадки при установке розетки в стенке, разумеется с условием, что она сделанная из дерева либо из мягких блоков – пенобетон, глина и прочие. Подборка главной части вполне может быть доделана при помощи стамески.

Балеринка – это контролируемое сверло по дереву. Оно дает возможность делать большие окна в фанере, ДСП, МДФ и OSB плитах. Его система представляет из себя крестовину, центр которой сделан в качестве геликоидального сверла. На плечах крестовины закрепляются резкие резцы, прорезающие листовой источник. Особый ключ дает возможность изменять отдаление между резцами, этим самым регулируя размер производимого окна.

Сверло Форстнера. Аппарат имеет трубчатый хвостовик с 2-мя бьющими бордюрами. Он используется в основном в мебельном изготовлении. Благодаря ему можно сделать ущелье огромного размера для установки петлей на дверцы шкафчиков. В итоге его использования выходит элегантное окно с тонким низом.

По бетону. Сверла по бетону также подходят для работы с камнем и кирпичом. Они могут быть 3-х типов:

Геликоидальные;
Винтообразные;
Корончатые.

Они все имеют особые напайки, которые вгрызаются в камень, бетон и кирпич. Напайки могут изготовляться из победитовых пластинок либо представлять собой кристаллы синтетического бриллианта. Если требуются сверла по керамике советуем посетить сайт metshop.com.ua.

Геликоидальные инсталлируются в перфоратор. Они имеют почти тождественную систему со сверлами для сплава, кроме напаек. Предпочтительнее они работают с бетоном и кирпичом. Глубь окна как правило не превосходит 80-100 миллиметров.

Винтообразные также имеют напайки. Они считаются не менее длинными, чем геликоидальными. Их применяют в тех вариантах, когда требуется прорвать основательное окно. Винты обеспечивают действенное выделение пыли, что понижает возможность застревания. Все-таки, стоит все-таки временами растягивать перфоратор, чтобы исследовать – нет ли пыли.

Корончатые. По собственной структуре напоминают обычную коронку для древесной породы. В центре присутствует геликоидальное сверло, которое врезается в бетон, камень либо кирпич, при этом главную работу по сверлению окна нужной глубины осуществляет долото с напайками. Такие сверла также требуют результативного бурения, потому не подходят для стандартной дрели.

По стеклу. Для сверления керамики и стекла применяется всего 2 вида сверл – коронки и перовые. Коронки имеют бриллиантовое напыления. Их размер от 13 до 80 миллиметров. Бриллиантовое покрытие представляет из себя прикрепленные песчинки из синтетического металла. Для применения коронки нужно иметь высококачественную дрель либо сверловочный станок. Принципиально, чтобы аппарат трогал равномерно, не формируя биения либо непостоянного расположения давления.

Перовое сверло представляет из себя традиционный стержень из сплава, на конце которого определено заостренное копье. Аппарат рекомендуется в незначительном спектре объемов 3-13 миллиметров. Бьющее перышко совершается из победита, в не менее необычных вариантах с иных сплавов.

Для работы со стеклом надо подойти серьезно к выбору сверловочных приборов. В отличии от иных элементов, ошибка с ним непозволительна. Мало гладкая либо затупленная бьющая часть может привести к трещинке на стекле, керамике либо кафеле, что будет неисправимым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *