Перейти к содержанию

О хурме

Хурма – многоствольное или одноствольное дерево, которое растет до 12-15 километров в ширину. Плоды хурмы могут систематизироваться на 2 категории: вяжущие на вкус (тем не менее, данная особенность устраняется, когда хурма целиком созревает) и не вяжущие.

По форме плоды хурмы могут быть выпуклыми, желудевообразными, и мешковатыми. Цвет может изменяться от желтого до оранжевого. На вес и объему плоды того или другого сорта также могут различаться – от 100 г и меньше и до полукилограмма. Плод целиком съедобен, помимо зерен и чашечки листочков.

Когда первые поселенцы Южной Америки испробовали хурму, они не пришли в серьезный экстаз. Вяжущий вкус еды богов (а конкретнее так переводится с латинского diaspyros — наименование данного эмбриона) открылся им, мягко выражаясь, неприятным.

Приблизительно аналогичные чувства может получить любой, кто попробует невызревшую хурму. Достаточно длительное время европейцы полагали хурму неаппетитным плодом, пока краснокожие не пояснили им, что хурму невозможно есть до первого холода. Простодушные европейцы сделали предположение, что холод повышает личные качества данного эмбриона, но краснокожие имели в виду всего-навсего время полного созревания «оранжевого помидора» — приблизительно в октябре-ноябре.

Вяжущий эффект хурмы выражается огромным содержанием танина в фруктах в процессе созревания. Танин целиком устраняется, когда плоды целиком вызревают. Когда европейцы чувствовали спелую хурму, они кардинально поменяли о ней собственное мнение, и сопоставили с абрикосами.

В Южной Америке краснокожие именовали хурму putchamin, pasiminan или pessamin исходя из диалекта касте. От этих наименований и пошло британское наименование хурмы – persimmon. Однако одичавшая североамериканская хурма значительно отличается от той хурмы, которую мы знаем сегодня – ее плоды больше похожи на ягоды винограда. Из сушеных плодов краснокожие готовили хлеб, который они именовали prunes.

Реальная хурмовая революция во всем мире случилась благодаря Мэтью Перри, североамериканскому генералу, который в 1855 году приоткрыл Востоку Японию, бывшую не менее 200 лет в изоляции. Командир пришел в Соединенных Штатах не с пустейшими руками, он привез хурму, другую хурму, ту, которую сегодня и знает весь мир – японскую или западную.

Вообще во всем мире есть около 500 видов хурмы. Многие из них произрастает в знойном климате, и только определенные – в умеренном. Японская хурма или, как ее еще называют, каки (kaki) – часто встречающаяся. Однако родиной каки действительно считается КНР, откуда данный фрукт рассеялся в иные части Западной Азии, а позднее и в Японию. Советуем сайт https://fruitree.ru/sorta-sadovyh-kultur/hurma-polza-i-vred-dlya-organizma-cheloveka-himicheskij-sostav-hurmy.html если желаете знать все о хурме.

За Японией следовала Калифорния (США) и Европа. Помимо американской и японской хурмы есть темная хурма, или темный сапоте (White Sapote), родиной которого считается Мексика. Темная хурма отличается от собственных родственниц зеленой кожей и почти ярко-черной мякотью при полном созревании (у неспелого эмбриона пульпа имеет белый цвет). Филиппины также могут похвастаться собственной хурмой – маболо (Mabolo), или бархатистым яблоком. Взрослое маболо имеет ярко-красный цвет.

Сегодня хурму отращивают в многих местах: в Японии, КНР, Мьянме, Гималаях, южной Индии, южном Вьетнаме, Индонезии, Филиппинах, и в Австралии, Франции, Италии, Алжире, на Черноморском побережье Кавказа, в Крыму и ряде прочих стран. Как правило хурму поглощают как цельный плод. Определенные предпочитают поливать хурму апельсиновым соком, дополнять сливки и соль. Однако пульпа хурмы может применяться в салатах.

Плоды хурмы имеют до 25% глюкозы и сахарозы, также в ее состав входят также витамин С и Р, витамин А, виноградный и апельсиновая кислота, очень много железа, кальция, меди, металл и кальций. Поэтому, хурма — необходимый фрукт в лечении сердечнососудистых болезней. Также, по информации Health Скаут в борьбе с атеросклерозом хурма опережает даже яблоки. Несмотря на то что меди и цинка в яблоках больше, данный фрукт главенствует по содержанию натрия, калия, магния, кальция, железа. Ну и пищевых волокон в хурме намного больше, чем в яблоках.

Еще, благодаря присутствию железа хурму используют при лечении анемии, находящийся в ней металл помогает вводить из организма соли натрия и выгружать почки. Благодаря собственному ясно желтому расцветке плоды хурмы имеют большой % бета-каротина, являющийся весьма крепким антиоксидантом веществом, способным сражаться со свободными радикалами, рушащими клеточные конструкции, этим самым сражаясь с свойствами старения нашей кожи. Следует отметить, что его в хурме больше, чем в томатах, тыкве и вкусном перце.

Вяжущие свойства хурмы объясняются присутствием в ней пектина — вещества, отвечающего за работу нашей системы пищеварения. Вот почему при расстройстве пищеварения, и прочих гастрических болезнях данный фрукт просто незаменим.

Что же касается витаминовых параметров эмбриона, то находящийся в хурме витамин А сохраняет от рака, а витамины С и P понижают мягкость сосудов. Врачи настойчиво советуют применять данный фрукт трудоголикам, а подобным диагнозом сегодня может похвастать разве что не любой, в связи с тем что он утешает центральную нервную систему и улучшает трудоспособность. Пульпа хурмы владеет антибактериальным действием в отношении пищеварительной и сенной палочки, и золотого стафилококка.

В то же время хурма сама владеет диуретическим действием. Это основное ее качество, которое дает возможность думать ее практически лечебным средством в кардиологии.

Невзирая на повышенное содержание необходимых веществ, из-за огромного числа глюкозы с хурмой необходимо быть аккуратными тем людям, которые страдают диабетом. Также, эксперты предостерегают, что для незначительного числа людей данный западный плод очень коварен — переев его, можно заполучить пищеварительную непроходимость.

Медики не рекомендуют заниматься плодом тем, кому делали процедуры на желудке насчет язвы или на кишечном тракте или чья пищеварительная система работает сонно и довольно часто могут быть запоры. Также, хурма небезопасна и для людей с так именуемой спаечной болезнью — она довольно часто бывает после больших и трудных операций на желудке или кишечном тракте и прочих органах брюшной полости.

Такая предосторожность выражается присутствием в хурме танина, который владеет так вяжущим качеством, что после употребления хурмы развивается пищеварительная непроходимостью. Вот почему пытаясь плоды хурмы в первый раз, не следует заниматься ими до «утраты пульса». Если колеблетесь — есть или нет — скушайте немножко. Лучше 1 раз проверить свой организм на транспортабельность западного эмбриона, чем затем скрипя душой идти по медицинским работникам. Ну и безсомненно, применяйте лишь зрелые и вкусные плоды, недоспелые и ковкие намного намного чаще вызывают непроходимость.

Также хурма отличный ассистент при простуде и кашле. Полезно развевать горло соком одного зрелого эмбриона хурмы, комбинированным с 3,5 ст. ложки горячей воды.

Для сушки применимы спелые плоды с крепкой смесью. Лучше применять хурму со ясной мякотью, так как из черных рыхлых плодов выходят сухофрукты непрезентабельные по внешнему облику, тоном от темно-коричневого до темного.

В сухофруктах вязкость хурмы пропадает, и плоды, подсушенные из вяжущих, однако высокосахаристых видов, владеют отличными личными свойствами.

Сушеная хурма исходя из сорта имеет 51—70 % сахаров и 0,3—0,85 % естественных кислот. Витамин С в высушенной хурме почти отсутствует.

Приготовленную хурму бланшируют 15-20 с. Самый лучший продукт выходит при сушке целых плодов с чистой кожурой. Покрошенные плоды, впрочем и сушатся быстрее, владеют слабейшими личными свойствами.

Хурму располагают на сита или подносы и сушат в печи или духовке при температуре 60 C. Длительность сушки — 6—8 часов. Сушеная хурма с 35-процентной влажностью может продолжительно храниться, тогда как при недостающей сырости плоды становятся безжалостными и менее аппетитными. Кладут их в картонную или деревянную тару с протянутой внутри бумагой. Сушеная хурма применима в высушенном виде, при варке вяжущий вкус снова реконструируется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *