Перейти к содержанию

Отвечают ученые: Что на самом деле замышляет Владимир Путин?

Путин

Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил на прошлой неделе, что вмешательство Кремля в выборы в США и Европе — это часть «активной угрозы со стороны недавно окрепшей России», пишет корреспондент The Washington Post Кэрол Морелло.

А на днях советник по национальной безопасности Герберт Макмастер раскритиковал Россию за то, что она является инициатором «боевых действий нового поколения», в том числе кампании по «подрыву, дезинформации и пропаганде».

Журналистка комментирует: «Заявления двух ключевых членов команды Трампа по нацбезопасности отражают растущую обеспокоенность тем, что Россия расширяет влияние во всем мире, в то время как Европа и США — опоры Запада — сосредоточены на своих внутренних проблемах».

На этом фоне Фонд Карнеги за международный мир (Вашингтон) готовится к началу двухгодичной программы по анализу активизировавшейся внешней и военной политики России под названием «Возвращение России на мировую арену: переоценка международной повестки дня Кремля» (The Return of Global Russia: A Reassessment of the Kremlin?sInternational Agenda), сообщает Морелло.

Согласно Эндрю Вейссу, руководителю российских и евразийских исследований Фонда, и Полу Стронски, участнику этой программы, Кремль считает, что акции протеста в Москве в 2012 году стали массовыми из-за западных усилий по продвижению демократии в России и имели конечной целью смену режима. Два года спустя Россия присоединила Крым и поддержала пророссийских сепаратистов на Украине.

Вейсс и Стронски утверждают, что Москва, кроме того, пытается систематически вести подрывную деятельность в таких демократических странах, как США, и альянсах, таких как ЕС и НАТО.

Россия начала заключать сделки и предлагать финансовую помощь дружественным правительствам и вмешиваться в дела стран, которые она считает враждебными, говорится далее. Автор приводит в пример финансовую помощь России Венесуэле и программу подготовки к борьбе с распространением наркотиков в Никарагуа.

На Ближнем Востоке, кроме военной кампании в Сирии, Россия установила партнерские отношения с военачальником в Ливии и провела совместные военные учения с Египтом, а также заключила договор на использование египетских авиабаз.

В Африке она договорилась о строительстве АЭС в Гане и Нигерии. Тем временем есть подозрения, что вмешательство России имело место не только в США, но и во Франции, Германии, Великобритании и Испании, в том числе с помощью российских государственных СМИ, вроде RT и «Спутника», говорится в статье.

«Проект Фонда Карнеги ставит задачу проанализировать, как развивается тактика России, установить, какие ее действия больше раздражают, чем представляют реальную опасность, а какие действительно угрожают Западу», — пишет Морелло.

Как сказал Стронски, «мы хотим лучше понять угрозы в сферах экономики, безопасности, политики, которые Россия может создать, и разработать политические рекомендации».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *