Перейти к содержанию

Как окунаться на Крещение и не навредить здоровью

Крещение Главный врач Днепропетровского областного врачебно-физкультурного диспансера Лидия Дукач рассказала, как окунуться в купель и не навредить своему здоровью.
«Погружение в холодную воду вызывает шоковое состояние, которое влечёт мобилизацию всех систем организма. Это и выброс большого количества адреналина, и высвобождение особого типа белков, вызывающих улучшение работы имунной системы. Также происходит выброс эндорфинов, обе печатающих чувство счастья», — отметила она.
Специалист подчеркивает, что погружение в холодную воду помимо благотворного влияния имеет и определенные угрозы.
«Шок от окунания может спровоцировать обострение различных заболеваний. В первую очередь это касается обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Спазм сосудов сердца и головного может привести к внезапному инфаркту или инсульту», — добавила Лидия Дукач.
Одежда должна быть тёплой, многослойной, из максимально натуральной ткани. Перед окунанием необходимо разогреть тело и размяться. Это позволит ускорить кровоток и избежать резкого переохлаждения. Также специалист настоятельно рекомендует после окунания тщательно вытереться и надеть сухую одежду. 
Категорически запрещается погружаться в холодную воду после употребления алкоголя. Также алкоголь не рекомендуют употреблять алкогольные напитки сразу после окунания. За час до окунания следует воздержаться от потребления жирной обильной пищи.
Источник: https://www.056.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *