Перейти к содержанию

10 правил для сохранения зрения при работе за компьютером

глаза

С глазами связано очень много жизненной активности, приятного, необходимого, ценного, полезного. Мы смотрим, рассматриваем, улавливаем – даже не задумываясь о том, какой это сложный процесс и сколько различных органов и систем в нем задействовано.

И какая трагедия, когда зрение начинает ухудшаться, сразу ощущаешь себя неполноценным, приходится носить линзы или очки, которые тоже не всегда и не везде спасают… А ведь можно уделять своим глазам всего пару минут в день, и риск ухудшения зрения станет гораздо ниже…

Мы предлагаем вам 10 нехитрых правил и упражнений, которые помогут вам в заботе о глазах и зрении:

  1. 1. Обязательно соблюдайте режим дня: ложиться следует не позже 22:00 и вставать с восходом;

  2. 2. Избегайте сильной нагрузки на глаза, постарайтесь немного спать днем или хотя бы закрывать глаза на несколько минут каждые 2–3 часа;

  3. 3. Старайтесь проводить некоторое время без очков, особенно рассматривать предметы вдали, гулять на свежем воздухе тоже стоит без очков.

  4. 4. Не забывайте, что для зрения полезна морковь, черника и оливковое масло, кроме того, лучше соблюдать общие правила здоровой диеты: никакого избытка жирного, жаренного и мучного;

  5. 5. По утрам и перед сном промывайте глаза теплой водой;

  6. 6. Старайтесь без необходимости не сидеть за компьютером, меньше времени уделять телевизору;
  7. 7. Выполняйте зарядку для глаз:

    vk

  8. 8. Если есть возможность – делать массаж по точкам (для этого лучше обратиться к специалисту по мануальной терапии);

  9. 9. Исключите тяжелую физическую нагрузку и особенно стресс, нервы тоже очень сказываются на зрении;

  10. 10. Можно посвятить некоторое время восточным практикам и рецептам нетрадиционной медицины, которые предлагают свои способы борьбы с потерей зрения. В частности, можно попробовать индийские упражнения тратака, которое заключается в очищении зрения путем сосредоточения его на каком-то предмете (чаще пламени свечи) до появления слез.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *