Перейти к содержанию

Топ-6 продуктов для питания суставов

еда Замечали, съели несвежий продукт — болит живот? Вот так же питание отражается на всех органах и системах.  И суставы наши — не исключение.  Для того, чтобы наши суставы были молодыми и гибкими долгое время, нужно уделять внимание на  то, что мы едим. 
Самое главное, что нужно запомнить: не подвергать продукты длительной тепловой обработке. Исключить такие «усилители» вкуса как майонез, кетчуп, уксус (кроме натурального). Больше употреблять свежих  овощей, фруктов, продуктов с желирующими свойствами, которые содержат коллаген.
Коллаген — это фибриллярный белок, являющийся основным компонентом всех соединительных тканей. Благодаря коллагеновым волокнам, сухожилия, суставы, связки и хрящи становятся эластичными и растягиваются при физических нагрузках.
Общие рекомендации
— Откажитесь от копченостей,  консервированных овощей. В них много уксуса и соли.- Исключите жареное и острое.- Готовьте на один прием пищи, чтобы не разогревать блюдо второй раз.- Включите в рацион наваристые бульоны и холодец, заливную рыбу и язык. Вредные продукты
Прежде всего запомните, от каких продуктов нужно отказаться:
— Жирное мясо и рыба, копчености, колбасы и сосиски.- Жареные блюда.- Сладкая газировка.- Продукты, которые подверглись промышленной обработке: сгущенное молоко, выпечка с применением разрыхлителя, колбасы, плавленый сыр и сырные продукты, крабовые палочки, консервы.- Кондитерские изделия с очищенным сахаром, конфеты, торты, пирожные, мороженое (кроме сливочного).- Шпинат, щавель, бобовые, редис.- Чай, шоколад, чечевица.
Полезные продукты
Особенно полезны для суставов продукты, обладающие желирующими свойствами. Таких веществ много в костях и хрящах, желатине.
РыбаБогаты желирующими веществами также и водоросли, морепродукты, рыба – морская и речная.
Поэтому зимой полезно включать в свой рацион заливную рыбу, холодец, бульоны, сваренные из костей и хрящей.
ЯблокиИз фруктов – самые полезные – яблоки. Их употребляют для профилактики артрита и болезней позвоночника.
МорепродуктыДля хрящевой ткани полезны сера и селен. Селеном снабдят морская капуста, чеснок, треска, мидии, кокосы.Селеном и серой богаты такие продукты: крыжовник, слива, лук, яблоки, капуста, яйца.

ЦитрусовыеВитамин С предотвращает разрушение суставов. Больше всего витамина С в шиповнике, чуть меньше в цитрусовых и черной смородине. Чтобы вывести соли из суставов полезно пить грейпфрутовый сок, а также  нужно обязательно пить чистую воду – не меньше 1 л в день.
Молочные продуктыВажно также употребление кальция как источника питания для суставов.  Причем, лучше это делать в первой половине дня.  Поэтому не стоит отказываться от молочных продуктов: молока, сметаны, йогурта и творога.
Яичный желтокУкрепляет кости витамин D. Его много в яичном желтке и селедке. Этот витамин предотвращает воспаление в суставах и их разрушение.
Кроме того, добавляйте в свой рацион сырые овощи: огурцы, помидоры, свеклу и морковь, капусту, а для питания нервов, окружающих сустав отлично подойдут любые орехи, овсянка, черный шоколад, какао, изюм, курага, темно зеленые овощи.
Источник: http://liza.ua/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *