Перейти к содержанию

Поковка и все о ней

Поковка – это такое изделие или болванка (промежуточное звено в изготовлении какой-нибудь детали, оборудования), производимое из стали крепких брендов, применение которого обширно популярно во всех секторах экономики индустрии, машиностроении, аграрном хозяйстве.

Отличительной чертой такой болванки является ее схожесть про форме и габариту с грядущим продуктом. Такие свойства этих изделий, как стабильность, эластичность, износоустойчивость сделали их необходимыми образующими элементами в изготовлении разных деталей.

Сегодня очень многие предприятия, занимающиеся реализацией поковок, имеют собственные сталелитейные цеха, оборудованные передовым технологичным оснащением.

Сырье для производства подобных изделий эксперты скрупулезно выбирают с учетом их грядущей сферы работы. Они обнаруживают, каким перегрузкам в дальнейшем будет подчиняться деталь, в какой среде использоваться. После обработки приобретенной информации выбираются наиболее оптимальные для точных требований работы марки стали.

Производят стальные поковки строго в соответствии с технологическими параметрами, которые регламентируются ГОСТ 8479-70, ГОСТ 7505-83, ГОСТ 25054-81, ГОСТ 7829-70 и другие. Рекомендуем сайт https://pokovku.ru/ если нужно больше информации по данной теме.

Стандарты предъявляют особенные технические требования к весу, форме, составу (марке стали) изделия, а, также, к способам проведения исследовательских работ, проверок изделий на стабильность и прочие параметры.

Сейчас используют 2 метода производства стальных поковок:

1. Метод свободной (кузничной) ковки. В этом случае форма болванки шлифуется за счет неоднократно применяемых ударов. Изделие может выполняется прохладным или жарким методом, когда болванка заранее греется.

2. Метод штамповки. Такой способ характеризуется однородным давлением на основную болванку, после чего создаются все плоскости модели. Данный способ изготовления наиболее применим, поскольку ликвидирует распространение металла. А качество готового изделия зависит лишь от качеств штампа.

В настоящее время изготовители реализуют собственный товар и через сайты, где могут поведать о достоинствах своей продукции, шагах и способах ее производства.

Зависимо от поступающих в состав частей, стали отличаются по маркам. В изготовлении болванок используют различные марки, в зависимости от этого они разделяются на различные виды.

Изготавливаются из специальных типов углеродистой стали, отличающиеся особенной стабильностью. Качество стабильности подчеркивается на изделии цифрой после букв «КП».

Выбирать марку стали и лимит стабильности для этих изделий может заказчик. Такие болванки успешно используются в строительстве, для изготовления конструкций из арматуры, применяются в металлургической, нефтехимической, индустрии, привозятся на краностроительные и подшипниковые автозаводы.

Поковки прессовые. Такие болванки производят способом штамповки за счет СМИ. Этот вид особенно часто встречается в автомобилестроении, горнодобывающей и нефтехимической индустрии и прочих сферах.

Поковки молотовые. Изготавливаются с помощью кузничного молота, кувалды. Владеют усовершенствованные данными твердости и эластичности. Также обширно применимы в машиностроении и разных сферах индустрии.

Поковки нержавеющие. Эти поковки, сделанные из сходной по конструкции, чистой стали востребованы в электропромышленности, кораблестроении. Размеры этой компании болванок могут исчисляться в тоннах. Они используются для производства турбин, валов.

Поковки легированные. Изготавливаются из дополнительной (легированной) стали, состав которой снабжает будущее изделие особыми препаратами: марганцем, никелем, кремнием, кобальтом, хромоногом и другие. Из-за этого, в отличии от прочих типов, такие поковки владеют особыми качествами.

Входящие в состав данной стали элементы, способны сообщать болванке особенные качества: высокую верность, стойкость к ржавчине и т.д.

Поковки приборные. Данный вид поковок производятся из углеродистой и/или легированной стали. Главная область применения — изготовление приборов повышенной правильности и стабильности. Производятся такие болванки в качестве фрез, оправок и прочих фигур. Такие поковки нашли свое применение в аграрном хозяйстве, как комплектующие для тракторов и сельхозорудий, и прочих сферах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *