Перейти к содержанию

Как выбрать и использовать эпоксидный клей?

Эпоксидный клей – универсальное средство для соединения, заполнения, герметизации или заделки всех известных твёрдых материалов. В этой статье мы расскажем какие они бывают, их плюсы и минусы, инструкцию по применению, а также полезные советы. А купить жидкий клей для лодки пвх можно на сайте www.nison.ru.

Виды
Эпоксидный клей различается по составу, консистенции и способу застывания.

По составу:

Однокомпонентный клей изготавливается на основе эпоксидной смолы, смешанной с растворителем (ацетон, спирт или ксилол). Поставляется в герметичном тюбике. Применяется для заклеивания мелких дефектов, герметизации швов, зазоров.

Двухкомпонентный клей состоит из смолы и отвердителя (полиамиды, карбоновые кислоты, диамины, аминоамиды или полиамины). Компоненты разделены по шприцам или тюбикам. Используется для замены недостающих частей в мебели или деталей в машинах.

По консистенции:

Жидкий клей готов к использованию сразу после вскрытия упаковки. Применяется для герметизации труб, рукоделия, мелкого бытового ремонта.

Пастообразный нужно разогреть, увлажнить и тщательно размять. Подходит для заделки швов железобетона, электроизоляции токоведущих частей механизмов.

По способу застывания:

Требующий нагрева клей устойчив к жирам, бензину, ацетону и воде. Не разрушается от высоких температур. Твердеет при нагреве от +60 до 300°С.
Не требующий нагрева защищён от химических веществ, но разрушается при длительном пребывании в воде. Застывает при комнатной температуре за 1-3 дня. Клей «холодная сварка» застывает в течение 5 минут и устойчив к влаге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *