Перейти к содержанию

Назначение и принцип действия гравера

Гравер хотя и универсален, все же предназначен для выполнения узкоспециализированных работ.

Распространенный его вид – гравировальная машинка с электроприводом, рабочим элементом которой выступают съемные насадки, оказывающие на обрабатываемую поверхность механическое воздействие. Купить граверы можно на сайте www.t-g.ru.

Лазерный вариант этого инструмента не контактирует напрямую с деталью, а выжигает материал высокоэнергетическим лучом.

Этим инструментом выполняется:

Гравировка по камню, дереву, металлу и даже стеклу. Подобные операции производят при изготовлении, например, сувенирной продукции. В цангу зажимается соответствующая насадка и гравером можно рисовать по различным материалам.
Удаление покрытий, например, ошкуривание краски и шлифовка мелких изделий или труднодоступных мест посредством насадок в виде войлочных кругов, наждачной бумаги и абразивных колец.
Выполнение тонких пропилов, прецизионная резка по древесине и металлам. Инструмент распространен у ювелиров, так как позволяет выполнять точную аккуратную обработку материалов.
Кроме этого, гравером наносят маркировки, в частности на металлические детали, изготавливают печати и ударные штампы, клише.

Механическая и лазерная гравировка применяется рекламными агентствами для нанесения на самые разные материалы текста и графики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *