Перейти к содержанию

Скандал НАБУ и ГПУ: Луценко в Раде сделал заявление

НАБУ Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что между Национальным антикоррупционным бюро и Генеральной прокуратурой нет войны. Об этом он сказал во время выступления в Верховной Раде.
Ввиду отсутствия главы СБУ, НАБУ и САП генпрокурор отметил, что обсуждать вопросы правоохранительной системы нужно со всеми первыми лицами этих ведомств.
Отметим, что вместо них в Раду пришли их помощники или заместители.
«При всем уважении к заместителям или и. о. глав этих ведомств, я считаю, что дальнейшее продолжение практики НАБУ первыми открывать огонь по дискредитации кого-либо, кто смеет задавать вопросы про законность деятельности этой структуры, нужно прекратить. Хочу опровергнуть запущенный пресс-службой НАБУ миф про войну между НПУ и НАБУ», – заявил Луценко.
Он обратился к спикеру парламента с просьбой отправить в США телеграмму главам НАБУ и САП Артему Сытнику и Назару Холодницкому, которые там сейчас находятся, чтоб те отчитались перед Радой.
«Пора им вернуться в Киев, чтобы стать на трибуну Верховной Рады и отчитаться о законности или незаконности определенных действий. Чтобы завтра видеть на трибуне тех, кто начинает эту, с моей точки зрения, законоубийственную войну между ведомствами», – сказал генпрокурор.
Напомним, сегодня депутаты пригласили в Раду глав Генпрокуратуры, НАБУ, Службы безопасности Украины и САП, чтоб заслушать их доклады о работу правоохранительной системы, в частности по событиям вокруг задержания агента НАБУ сотрудниками СБУ по санкции ГПУ.
В свою очередь в Госдепе США сделали жесткое заявление по скандалу между НАБУ и ГПУ. В Вашингтоне назвали эти действия попыткой «подорвать независимые антикоррупционные институты», которым США и другие страны оказывали поддержку.
Как рассказывал посол Украины в США Валерий Чалый, НАБУ и ГПУ попытаются «мирить» в США. Он отметил, что представителей правоохранительных структур попробуют объединить в посольствев Вашингтоне.
Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *