Перейти к содержанию

Как правильно выбрать лазерный станок

Так вот, вы пожелали купить станок. Прежде всего необходимо определиться с тем, что вы будете делать. Какой продукт вы будете выполнять или какую услугу проявлять? И дальше, в зависимости от данного, вы осмыслите, какой материал вы будете обрабатывать.

Когда вы разберетесь с элементом, осмыслите, какого он будет объема и толщины, вы можете осознать, какое рабочее поле вам необходимо и дальше разобраться со сборкой станка. Также, помните про помещение, в котором вы работаете. Ну, и, разумеется, читайте на свой бюджет.

Когда вы сориентируйтесь со всеми данными пунктами, будет можно выбирать точную модель лазерного станка.

Для каких задач будете использовать лазерное оборудование? Это первый стандартный вопрос, на который необходимо себе ответить, для каких задач вы выбираете себе лазерный станок с ЧПУ, какой продукт вы будете на нем выполнять или какую услугу проявлять.

Вам нужен гравировальный аппарат или раскройщик? Это будет работа с крупноформатными элементами или вы будете производить продукт с множеством маленьких деталей?

Вам нужен станок для крупного бизнеса или для мелкосерийного производства? От решений на все эти вопросы зависит форма станка и то, с каким элементом вы будете работать.

Станки также, имеют нормальные объемы. И они связаны между собой с объемом источника. От объема источника зависит, какое рабочее поле стоит выбрать.

Рабочее поле. Лазерные CO2 станки с ЧПУ символически делятся на настольные, среднеформатные и форматные.

Настольные — с рабочей зоной до 600/400 миллиметров отлично подходят для работы в авто гараже или мастерской. Но и подойдут и для производства. Они занимают недостаточно места, а при этом производительность дает возможность делать огромные партии изделий.

Среднеформатные — с рабочей зоной от 600/900 миллиметров до 1600/1000 миллиметров — часто встречающийся формат на рынке. Такие станки используются, как в мастерских, так и на производствах различного масштаба.

Форматные — со столом до 2000/3000 миллиметров как правило используются для производства огромного числа штук продукции или изготовления больших изделий. Загляните на сайт laser-form.ru/company/ если интересует производство лазерных станков.

Логично, что для изготовления отдельной или мелкосерийной продукции, типа незначительных изделий из узкой фанеры на 3-4 миллиметров нет удалился покупать форматный лазер. Вполне хватит среднеформатного или даже настольного.

Видов большое количество. Вы можете взять 1 станок WATTSAN 1610 или WATTSAN 1290, или, к примеру, вы можете взять 2 станка WATTSAN 6090. И в случае, если один из них выйдет из строя, то 2-й сумеет продлить работу.

Готовых решений тут нет, и в каждом отдельно взятом случае необходимо персонально думать то, что подходит лучше как раз для вас.

От глубины опускания стола зависит то, как полный материал вы можете обрабатывать. Есть столы, которые спускаются и растут, а есть прочные столы.

Тут опять таки это целиком зависит о того, что вы делаете, поскольку если вы раскраиваете и вытравляете лишь тонкие материалы, то на самом деле данная функция вам не требуется.

К примеру, вы делаете сувениры, магнитики или печати на WATTSAN 0203 мини или вы раскраиваете ткань на широкоформатнике WATTSAN 2030 Flet Bad. В таких ситуациях вам не надо, чтобы стол подымался и спускался, для вас это далеко не важно.

В случае если вы, например, вытравляете на хоккейных шлемах, то высота опускания десктопа будет для вас весьма принципиальна. Вы же не можете просто раздавить шлем, сделать гравировку и после данного вернуть его в отправное положение.

Или, к примеру, гравировка тучного поролона. Если глубь рабочего поля не дает возможность просунуть пластик между самим полем и соплом, то вы его никоим образом туда и не запихнете.

Если стол спускается, данная проблема определяется. Контролируемый стол бывает автоматический и ручной. Автоматический комфортно выбирать в случае, если вы довольно часто работаете с элементами различной толщины. Если вы забираете средний или форматный станок, с контролируемым столом, то мы советуем выключить тот вариант, когда привод опускания стола работает на ремнях.

Ремни имеют качество вытягиваться. Во-вторых, они имеют зубец 1,5-2 миллиметров. И в случае если под него что-нибудь попадет, то его просто слижет. Так что, зубец соскакивает, стол с одной стороны не спускается одновременно вместе со 2-й стороной, и его перекашивает.

Так происходит часто, доставляя проблемы. Ремни регулярно нужно выверять, еженедельно необходимо терять, по меньшей мере 3 дня, на то, чтобы привести их в порядок. Из-за этого берите станок с цепным приводом опускания стола и все будет легко.

Ламелевый стол. Ламели в первую очередь идут в стандартной комплектации со станком, их весьма комфортно вынимать и без проблем чистить. А при этом, они не созданы для работы с маленькими элементами и для работы с материями.

Другими словами, они подходят почти для всего, кроме особых и узких материалов, таких как картон или бумага.

Ячеистый стол. Сотовое покрытие стола, именно подходит для изготовления маленьких деталей, поскольку оно весьма крепкое и не позволяет продуктам свалиться.

Ячеистый стол назначен для обработки узких материалов — бумажки, ткани. Поскольку на нем они не провисают, в отличии от ламелевого.

Конвейерный стол. Еще могут быть конвейерные столы. Они созданы для обработки рулонных материалов. И тут вновь мы сообщаем о ткани, или же о коже или кожзаменителе. Такой стол гарантирует постоянную подачу болванки и облегчает работу оператора. Сейчас давайте побеседуем о комплектации.

Каркас станка. В первую очередь обратите свое внимание, из чего выполнен ваш станок. Это может быть довольно тучное и высококачественное железо. И для напольного станка важно наличие рамки.

Это, на самом деле, скелет, представляющий собой трубу квадратного разреза, которая проходит по периметру внутри станка. Когда рамки нет, если вы попытаетесь привстать 1 край станка, даже пускай на несколько мм, другие 3 останутся находиться.

Логично, как это окажет влияние на качество резки. В особенности, если на пересеченном полу станок будет просто-напросто нельзя отюстировать.

Лазерная труба. Один из главных характеристик. От мощности лазерной трубки зависит то, с какой скоростью станок будет работать и, какую толщину он способен рассекать за 1 ход.

Производительность CO2 трубки бывает от 40 до 400 Вт. А в работе в первую очередь используются трубки до 180 Вт. У лазерных трубок есть не только лишь производительность, но также и срок эксплуатации.

К примеру, настольные станки имеют производительность в 40-50 Вт и срок эксплуатации 1500-3000 часов. В среднеформатных станках, обычно, определены трубки производительностью 60-80 Вт, и период их службы 6500-10000 часов.

А в форматных идут не менее производительные трбки на 100-400 Вт со сроком эксплуатации 6500-10000 часов. Они назначены скорее всего для резки, чем для гравировки, впрочем могут выполнять обе функции.

И помните — если вы желаете продлить срок эксплуатации собственной трубки, не нагружайте ее больше, чем на 85 %.

Например, если вы разрежете ткань, картон, то собственно говоря вам на теоретическом уровне хватит и 50 Вт. А с учетом того, что, к примеру, сверток ткани имеет длину в 1,5 метра, к тому же картон как правило также имеет огромные объемы, не трудно догадаться, что вы будете обрабатывать эти материалы на средних или форматных станках. И тут советуется установить трубку посильнее, где-то 80-100 Вт из-за ширины зрительного тракта.

О чем речь? Вот, к примеру, на станке WATTSAN 1610 предельное отдаление от трубки до источника составляет 3 метра.

Другими словами, лезеру необходимо пройти это отдаление. И чем большее отдаление он проходит, тем больше он рассеивается. А чем больше рассеивается, тем больше утрачивает прорезающую дееспособность. На подобном отдалении поток 50-ваттной трубки развеется сильно и будет малоэффективен.

Обычно, вам необходимо от 10 Вт мощности для резки 1 миллиметров фанеры. А здесь стоит учитывать, что фанеры также бывает разнообразная. Она бывает с различными смолами, содержанием воды и из различной древесины.

В прочих публикациях мы поведаем детальнее о элементах. О том, как их правильно разрезать, опции, какие выбрать комплектующие.

Для изготовления, к примеру, сувенирной продукции из фанеры шириной 5 миллиметров вам подойдет незначительный станок с лазерной трубкой производительностью 50 Вт. А для крупного мебельного производства вам пригодится большой станок и производительная труба от 100 Вт. Если вам необходимо выполнять и резку, и гравировку, то вам подойдет среднеформатный многогранный станок с производительностью трубки 50-80 Вт. Всегда необходимо исходить из вашей точной ситуации, глядя что вам необходимо.

Блок розжига. Блок высокого напряжения необходимо выбирать в соответствие с производительностью трубки. Производительность блока должна быть не менее, чем производительность трубки, а предпочтительно, чтобы она даже была с резервом.

Система управления. Система управления, другими словами, контроллер — головной мозг и сердце станка. От того, какой контроллер, зависит то, как комфортно вам будет работать со станком. Хорошая система управления — это еще и большее число перебоев в работе.

Контроллеры могут быть старые, типа Leetro и не менее современные, такие как Ruida. В связи с тем что они не менее популярны, по ним легче получить помощь, как в гарантийных службах, так и на различных форумах.

Обращающие могут быть 3-х видов — роликовые, рельсовые круглые и рельсовые квадратные обращающие.

Видеоролики используются на незначительных станках с рабочим полем 200/300 миллиметров и там это возможно именно из-за незначительных габаритов самого рабочего поля и дешевизне станка.

На больших станках видеоролики не используются. Выбирайте между выпуклыми и квадратными рельсовыми обращающими.

Обратите свое внимание на толщину алюминия в портале. Чем она больше, тем лучше, поскольку портал будет цепче и будет меньше прогибаться.

Если вдруг произойдет возгорание, то узкий портал согнется значительно быстрее, чем мощный и трудный. И в случае если вы вдруг полагаете, что у вас не произойдет возгорания – произойдет!

Просто у большинства станки пылают по-всякому. Кто-то поспевает затушить, а кто-то нет. И в случае если нет, то больше утрат.

Крепление ремней. Если ремень проходит по ведущей части портала, то это ранимое положение, поскольку он может вспыхнуть от сваленного зеркала. И вообще он легче всего повредится или сгорит при возгорании.

Каретка, линзы, обращающие, все надо будет менять, в особенности, если у вас не высококачественные комплектующие.

Самое лучшее размещение ремней снизу портала, в особенности, если они располагаются внутри. Также обратите свое внимание на крепление ремней к голове. себе представьте, как вы, если что будете выполнять смену ремня. Это может занять час, быть может и 3, если на станке не обдуманные крепления.

Моторы. Моторы могут быть двухфазные и трехфазные. Двухфазные подходят для мощных и трудных участков станка.

А простая бьющая голова движется по оси x, именно засчет быстрого и четкого трехфазного двигателя. И на недостаточно и среднеформатных станках подходящим избранием будет, как раз-таки многофазный двигатель.

Концевые датчики. Они могут быть машинные и индуктивные. Машинные проигрывают, поскольку у них невысокая пунктуальность и большая чувствительность к загрязнениям. А работа на лазерном станке — это всегда пыль и слякоть.

Датчик рассчитан на некоторое число срабатываний и в случае если вы бережете на этом, то однажды он может просто не износить, и рабочая голова со всего размахиваю нагорает в каркас.

Надо будет менять голову, каретку и вероятно даже рельсовую обращающую, если вы на ней приняли решение также съэкономить.

Чиллер. В наборе с каждым станком проходит церемониальность. Для чего же тогда чиллер? Церемониальность просто бранит воду, а чиллер ее студит. И для лазерных трубок производительностью от 80 Вт это очень советуется. При чем выбор модели зависит не только лишь от мощности трубки, но также и от температуры в помещении, в котором вы работаете.

Чиллер также, в отличии от помпы, имеет изолированный абрис. А это означает, что в воду не попадает слякоть, и ваша труба будет служить продолжительнее. Мы советуем использовать оригинальные промышленные чиллеры от компании С&A, она замечательно показала себя на рынке.

Поддон для сбора мусор. Когда вы разрежете изделия на станке без сотового стола, малые компоненты и отрезки будут моросить вверх — или в особый поддон, или просто внутрь станка. Зависит от того, есть ли у вас данный поддон.

ВЫБОР ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО СТАНКА
Помещение должно позволять установить сам станок, хранить материал и по мере необходимости разделять его.

Если помещение совершенно небольшое, а у вас станок WATTSAN 1610, и все вплотную, и вы можете хранить фанеру 1000/1500 у стены отвесно, и при этом вы можете с ней работать.

Но в случае если вы возьмете станок меньше WATTSAN 6090, на первый взгляд, что будет больше места. А нет, поскольку для работы с доской такого объема на станке WATTSAN 6090 вам надо будет ее разделять, а места для сообразила у вас не останется.

Сообразил опять таки вытекает в особые затраты. Нужна паркетка, нужен пылесос, чтобы делать уборку, нужен человек который будет этим заниматься. Если это будет делать инструктор, то неясно, будет ли он поспевать.

Не обязательно, что WATTSAN 6090 в работе будет выгоднее, чем WATTSAN 1610. Это не означает, что 1 станок лучше иного. Просто это необходимо просчитывать исходя из ваших точных условий. К слову, также, чтобы смотреть на помещение с исключительно финансовой позиции, помните про то, чтобы была физическая вероятность данный станок внести внутрь.

Также, чтобы была вероятность его заземлить, сделать вытяжку, предпочтительно, чтобы вокруг станка было полуметра, а лучше метр свободного места, чтобы его было более удобно и легче обслуживать.

Ну, и помните про полы. Они предпочтительно должны быть гладкими.

После того, как вы определились с тем, что вы желаете, подплывает один из наиболее важных факторов — стоимость.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ Стоимость на ЛАЗЕРНЫЙ СТАНОК
Очень многие задаются вопросом, почему станки с одинаковыми данными по мощности и объему рабочего поля разнятся в стоимости, а некоторые даже существенно. Стоимость прежде всего формируется, разумеется, из комплектации и качества этих комплексов, из всего того, что мы зачислили. Это и каркас, и размер рабочего поля, труба, блок розжига, блок питания, моторы, драйвера и особые факторы: нужно ли УЗО, какая вентиляция, есть ли переломное устройство, есть ли камера и т.д

Кроме самого станка, на стоимость оказывает влияние также то, в какой компании вы намереваетесь его покупать, другими словами, какие у нее масштабы реализаций. Также, небольшие компании не в состоянии избавлять у предприятий отличные оптовые расценки и, обычно, просто приобретают станки с менее высококачественными комплектующими. Имеет значение и то, как организована логистика и остальное.

И помните, сэкономив 1 раз вы заплатите два раза, а может быть три раза на смене комплексов.

В КАКОЙ КОМПАНИИ И, У КАКОЙ ФИРМЫ, ПОКУПАТЬ ЛАЗЕРНЫЙ СТАНОК?
Рынок развивается в настоящее время быстро и на самом деле у нас есть 4 пути. Это рынок Б/У станков, Aliexpress, “Сделай сам” — DIY или фирменные станки.

Есть станки за 100 тыс руб, есть примеры за 300 000 ?, есть за 800 000 ?, есть за 1 800 000 ?. Это как с автомобилями. Предположим, есть авто за 500 тыс руб, а есть стоящие вдвое дороже. Перечень возможностей один — необходимо из точки A посетить точку B. Например, проехать 2000 км. Разница в том, что у не менее доступной машины по пути могут появиться особые точки — необходимо зайти заменить колодки, подшаманить с мотором, или коробкой переключения передач.

А на станках то же самое. Другими словами, можно взять самый доступный станок, а при этом давать себе доклад в том, на что вы идете. Если вы забираете заказ, то вы можете потерять и данный заказ и специально купить гору различных неприятностей в качестве ремонта, поиска комплексов и тому подобное.

Если вы вдруг приняли еще и noname, то найти комплектующие вполне может быть довольно трудно. Другими словами, вы читайте на модель, а там 020-5328-6B47. И где это искать, абсолютно не ясно, что это означает. У деталей нет имени и найти ей смену сложно. Вот это, именно и есть одна из тех особых пунктов, которые способны появиться на вашем пути, если вы в самом начале приняли решение сэкономить.

В экономии люди считают смысл в первую очередь, когда идут на рынок Б/У станков, на Aliexpress или стараются сделать станки сами. Ну, разумеется, заключительная группа обычно это просто энтузиасты, которым это любопытно делать, а все-таки минусы при таких раскладах в том, что никто не предлагает вам никакого обслуживания, не предоставляет гарантий и есть определенная возможность неисправностей.

В конечном итоге возможно окажется, что такая покупка будет даже дороже. Другими словами, вы не сэкономили, а, напротив, проиграли. Из-за этого если вы намереваетесь покупать станок у официального представителя, вы, обычно, обнаружите несколько организаций и будете каждую из них расценивать по уровню компетентности и долговечности.

Как это расценить. Прежде всего, должна быть вероятность сгонять на склад компании и проверить станки точно на тех элементах и макетах, с которыми вы будете работать.

У качественной компании в обязательном порядке должен быть свой склад. Если у компании есть станки и комплектующие в наличии — это совершенно точно плюс. Означает, у компании есть деньги и хорошая слава, за которой она наблюдает.

Можно также попробовать сгонять к прошедшим заказчикам данной компании и поговорить с ними, выяснить, как станки продемонстрировали себя в работе, как компании себя продемонстрировала себя в ходе партнерства. Естественно необходимо поговорить с консультантами и посмотреть, как они компетентны, как вообще ориентируются в вопросе.

Еще хорошо, если у компании есть собственный сервис, и она предлагает обслуживание. Ну и, разумеется, читайте на конфигурацию станков, которые предлагает компания, на то, комплектующие каких марок она применяет, считается ли она дилером или просто перепродает японский ширпотреб.

КАК Расценить КОМПАНИЮ ПО ПРОДАЖЕ ЛАЗЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ?
Сгонять на склад, проверить станки
Поговорить с заказчиками
Расценить долговечность консультантов компании
Есть ли сервис и обслуживание?
Какие комплектующие в станках?
К примеру, WATTSAN — это далеко не просто брэнд, а точный завод, который делает точно станки WATTSAN. Завод дорожит собственной репутацией и под этим брэндом реализуются лишь эти станки.

В целом, помимо всего перечисленного выше, можно задать несколько особых вопросов, к примеру:

Какая квалификация у сервисной службы, есть ли пусконаладка и будет ли обучение персонала ваших служащих?
Сколько времени уйдет на настройку станка, какие стоимость и сроки доставки?
И какой срок эксплуатации у станка при его абсолютной загруженности?
Также, проясните стоимость и наличие материалов, поскольку в какой-то момент они все равно вам потребуются.
Особые вопросы:

Квалификация сервисной службы
Есть ли пусконаладка?
Есть ли обучение персонала?
Время настойки
Стоимость и сроки доставки
Срок эксплуатации станка
Как правильно выбрать лазерный станок по металлу — читайте в данной публикации

К слову, вы можете записаться на демонстрацию и придти в наши демо-залы, чтобы посмотреть, как наши станки работают на деле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *