Перейти к содержанию

Дело на 700 миллионов: силовики провели более 40 обысков

СБУ Прокуратура АР Крым совместно с СБУ разоблачила контрабандную схему, работа которой могла нанести около 700 миллионов гривен убытков государственному бюджету.
Об этом сообщается на сайте прокуратуры АР Крым.
В рамках уголовного производства, которое расследуется по фактам злоупотребления полномочиями служебными лицами юридических лиц частного права, повлекшее тяжкие последствия в виде возврата средств с депозитных счетов таможенных органов ГФС Украины в сумме свыше 250 необлагаемых минимумов доходов граждан, арестованы около 700 млн грн, с целью недопущения их противоправного списания с казначейских счетов в пользу фиктивных компаний.
Отмечается, что в ходе проведения более 40 обысков на территории Одесской и Киевской областей были изъяты документы, которые подтверждают работу схемы уклонения субъектов хозяйствования от уплаты таможенных платежей за импортируемые товары.
В незаконной схеме задействованы также работники судебной системы и Государственной фискальной службы Украины. Следственные действия продолжаются.
В то же время, по данным издания УП, речь идет о преступной схеме, к которой причастен один из самых известных контрабандистов Украины Вадим Альперин.
Как сообщалось, одесского бизнесмена Вадима Альперина, который, по словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, является «известным одесским контрабандистом» и раньше предлагал сотруднику Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) 800 тыс. долл. взятки, освобожден из-под стражи после внесения залога в сумме 21 млн грн.
источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *