Перейти к содержанию

Окончание эры в групповом турнире Лиги Чемпионов

футбол

Групповой турнир Лиги Чемпионов сезона 2017/18 закончился, а с ним — и проект бывшего главы УЕФА Мишеля Платини. Уже со следующего сезона нас ждет иная формула розыгрыша — ведущие четыре страны получат по четыре прямые путевки, а «Путь Чемпионов», предназначенный для представителей более слабых лиг, обеспечит не пять путевок как раньше, а четыре. Странам же «второго эшелона» оставили лишь две путевки в Квалификации. 

Из разнообразной лига превращается в более законсервированную, более закрытую. И в то же время теоретически — в более сильную и равную. Хотя вряд ли еще большее ослабление «среднего класса» способно стать путем к равенству. Какой же багаж оставляет старая эра новой? Каким был последний групповой турнир «лиги Платини»?

Групповой этап сезона 2017/18, как и его предшественники, не обошелся без рекордов. 

Прежде всего, во второй раз подряд был установлен рекорд по среднему числу забитых за матч — 3.19. «Пари Сен-Жермен» установил рекорд по забитым (25) и по разнице мячей (+21). Криштиану Роналду стал первым игроком в истории, забивавшим в каждом из шести матчей, Неймару (как и Алессандро Дель Пьеро и Сергею Реброву ранее) не хватило лишь гола в последнем матче для достижения этого рекорда. Игрок «Бенфики» Миле Свилар в возрасте 16-ти лет и 52-ух дней стал самым молодым вратарем-дебютантом Лиги Чемпионов. 

Группа с участием «ПСЖ», «Баварии», «Селтика» и «Андерлехта» установила рекорд этапа по числу разгромов — восемь, причем ранее больше шести не наблюдалось. Здесь же был установлен рекордный разрыв между второй и третьей командами группы — выход в 1/8 ЛЧ от 1/16 Лиги Европы отделили 12 очков.

«Ливерпуль» стал первой командой, дважды победившей со счетом 7:0, а также третьей, добывшей гостевую победу с таким счетом (более крупной еще не было). Лионель Месси и Роналду сравнялись по числу голов в турнире — теперь у обоих лидеров в этом компоненте по 60. Мадридский «Реал» остался на первом месте по общему числу набранных очков и забитых мячей, а также выходов в следующий раунд в целом (21) и подряд (20), «Барселона» — по числу выходов с первого места (18) и без поражений (10). Также каталонцы сравняли рекорд по пропущенным (один, 11 раз). Впервые с 2001-го и в пятый раз в истории турнира команда, выигравшая матч с разницей в четыре мяча, уступает проигравшей место в следующем раунде. Тогда речь шла о 4:0 киевского «Динамо» над «Андерлехтом», ныне — o 5:1 московского «Спартака» над «Севильей». «Бенфика» стала двадцатой командой, закончившей групповой турнир без единого очка, причем лишь гол Хариса Сеферовича, открывший счет в матче первого тура против ЦСКА, позволил ей не повторить антирекорд хайфского «Маккаби» и загребского «Динамо» — ноль очков и одновременно ни одного забитого. Дортмундской «Боруссии» хватило минимального математически возможного результата для выхода в Лигу Европы — двух очков…

Стоп! Мы и не заметили, как от рекордов перешли к антирекордам. Да и рекорды забиваемости, разрывов и разгромов на самом деле можно увидеть и в черном свете — как признак увеличения пропасти между «сословиями», признак выхолащивания интриги и интереса. Такой процесс лига проходит в последние девять лет, со времен начала «проекта Платини». А в сущности, еще и до того. Последние годы турнира по старому формату были более слабыми, поэтому изменения напрашивались. Дело в том, что произведенные девять лет назад реформы вряд ли привели к улучшению. И ныне сезон 2017/18 был более слабым по сравнению с предыдущими в плане равенства и интриги, поэтому изменения вновь напрашивались. Впрочем, вопрос остается тем же — улучшат ли ситуацию нынешние реформы?

За последние девять лет гранды увеличили свой отрыв от преследователей, «третий эшелон», получивший дополнительные путевки в Лигу Чемпионов, вроде бы подтянулся. Главная проблема — в провале «второго эшелона» — Португалии, России, Украины, Турции, Нидерландов, Греции, Шотландии. Ранее ПСВ, «Бенфика», «Порту», «Галатасарай», ЦСКА, «Олимпиакос» оказывали жесточайшее сопротивление грандам, отбирали у них очки при отличной игре, выбивали их из турнира. Ныне же не удивляет, что именно «Бенфика», а не, например, «Марибор» заканчивает этап с нулем очков, ЦСКА проигрывает борьбу «Базелю», а чемпионы Нидерландов, Греции, Португалии и Шотландии вместе набирают всего семь очков! Причем, например, «Барселоне» и «Ювентусу» хватает крайне невзрачной игры для того, чтобы легко убрать с пути «Олимпиакос» вместе со «Спортингом». А не самые сильные составы «Барсы», обеих манчестерских команд, «Ромы», «Наполи» на матчи 3-4 туров, когда еще ничего не ясно — явный признак падения уровня и важности турнира.

Разумеется, вы укажете имена десяти команд «второго эшелона» в розыгрыше этого сезона, а также выходы в плей-офф «Шахтера», «Бешикташа» и «Порту» за счет команд из лиг Топ-5. Однако следует отметить, что первые переиграли «Наполи», не преуспевающего в ЛЧ, да и скорее ищущего Скудетто. А вторые и третьи выбили дебютанта турнира и команду, растерявшую всех героев великолепного предыдущего сезона. Да и в целом среднее число «второэшелонных» участников группового турнира упало с 10.5 до «эры Платини» до 9.2, а в былые времена в плей-офф пробивались не 2-3 команды как ныне, а 4-5. Так что ослабление второго эшелона налицо. А что же с третьим? С бельгийцами, швейцарцами, словенцами, болгарами и другими? На первый взгляд, они как раз добавляют. Увеличение среднего числа команд с 4.8 до «эры Платини» до 6.2 — после ее начала, рекордные семь команд в сезоне 2014/15, тогда набравшие 27 очков в общем. А вот с тех пор наблюдается регресс. Шесть команд и 25 очков — в сезоне 2015/16, столько же и 18 — в сезоне 2016/17, всего пять и 22 очка — в сезоне 2017/18. Это сбрасывает средний показатель набранных очков за три последних года еще ниже, чем до «эры Платини» — 3.82 на команду против 3.89.

И здесь можно вспомнить o «Гентe» и «Базелe», пробившиxся в 1/8 финала за последние три года, да и в целом o Ренессансe бельгийского футбола. Однако швейцарцы выходили из группы еще до Платини и уже около 15-ти лет представляют собой образец для подражания любого малого клуба.

А бельгийский успех в виде побед «Гента» и прошлогодних четвертьфиналов «Генка» и «Андерлехта» в Лиге Европы — результат глобальных изменений в подготовке бельгийских игроков, а не подачек француза. Да и уже в нынешнем сезоне эта страна осталась без единого представителя в весенней стадии Еврокубков. Так что локальные результаты вроде ничьих «Карабаха» с «Атлетико», «Марибора» с «Севильей» и АПОЭЛа с «Боруссией» общей картины не меняют. Семь выходов в 1/8 финала за десять лет до Платини, 6 выходов — за последующие девять при увеличении числа представителей в самих группах — знак снижения эффективности.

Второй эшелон разваливается, третий недостаточно продвигается, а то и рeгрессирует. Каким образом это отражается на реальных разрывах в группах? Итак, средний разрыв между вторыми и третьими командами групп и до «эры Платини» и в ее начале составлял не более 3.5 очков. В предыдущем же сезоне он вырос до 4.6, а в этом — до 5.75. Число набранных победителями групп очков возросло с 12.6 до Платини до 13.3 в первые пять лет его правления и до 13.8 — в последующие четыре (в сезоне 2017/18 — 14). Аутсайдеры же групп в целом после 20.6 в среднем за первую пятилетку Платини за последние два сезона набрали лишь 17 (16 — в сезоне 2017/18). Да и данные о командах, закончивших групповой турнир без единого очка, не перестают шокировать — 8 за первые 17 лет (с 1992-го) и 12 — за последующие 9! В том числе и четыре — за последние три. Шокируют и 10 побед с разницей в четыре мяча и более в среднем за сезон «эры Платини» (12 в нынешнем сезоне), при том, что в десяти сезонах до ее начала средний показатель был равен 6.1.

Рекорды и антирекорды по забитым и пропущенным и по разнице мячей, наибольшие победы в гостях и в целом, рекорды по разгромам, по забитым мячам в одном матче, повторения рекордов и антирекордов по набранным очкам, рекорд по разрывам между командами, рекорды игроков — все эти достижения были установлены в последние годы. Оптимисты видят в этом фестиваль голов, спектакль звезд и великолепных команд, вершение истории. Пессимисты — увеличение разрывов, предсказуемость, знак потери групповым турниром привлекательности. Фактологически правы и те, и другие. Разрывы и вправду растут, история и вправду вершится. В любом случае, «лига Платини», как и сам ее вдохновитель, окончательно остались в прошлом футбола. Какое будущее нас ждет?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *