Перейти к содержанию

Порошенко рубит сук, на котором сидит, считают в США и ЕС

Порошенко В Украине царит «хаос», и Западу нужно активнее настаивать на том, чтобы она решила проблему коррупции, пишет Economist. 
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призвала украинскую власть защитить независимость антикоррупционных органов и скорее создать независимый антикоррупционный суд. 
«Если украинцы не смогут достичь ощутимого прогресса в области антикоррупционного суда и в области реформы газотранспортной системы, я думаю, они в большой опасности», — заявил на слушаниях в сенате помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Уэсс Митчелл. 
Европарламент призвал украинские власти продолжать программу реформ в соответствии с обязательствами и обеспечить независимость антикоррупционных органов, говорится в совместном заявлении евродепутатов, которые занимаются вопросами Украины: Ребекки Хармс, Дариуша Розати и Майкла Галера.
Волны протестов под украинским парламентом продолжают привлекать внимание западных журналистов.
Политические аналитики считают, что Украина не движется к новой революции. Но разочарование в задержке борьбы с коррупцией со стороны президента Петра Порошенко, пришедшего к власти после «восстания 2014 года», отмечает The New York Times, выходит за границы нового лагеря. 
Арест Михаила Саакашвили, бывшего союзника президента Порошенко, усиливает критику в отношении власти, обвиненной в авторитарном уклоне и в слабости при борьбе с коррупцией, пишет журналист Бенуа Виткин в Le Monde. 
В пятницу, 8 декабря, украинским службам безопасности удалось задержать Михаила Саакашвили, который до суда находился в следственном изоляторе Службы безопасности Украины (СБУ). В воскресенье в Киеве прошел марш в его поддержку. 
Наряду с этим суд в Киеве отказался помещать под домашний арест экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства прокуратуры, и политика освободили из-под стражи. УНИАН Политолог: Саакашвили это айсберг, а Луценко — «Титаник» 
Сообщается, что после оглашения решения суда Саакашвили заявил: «У них (прокуроров) было задание изолировать меня от украинской политики. Но я привык общаться с людьми напрямую и буду это продолжать». 
Президент Украины Петр Порошенко «раскручивает спираль коррупции и авторитаризма. Теперь он бросает за решетку своих оппозиционеров», заявила Юлия Тимошенко, оппозиционерка, которая сама два с половиной года провела в тюрьме при президентстве Виктора Януковича, пишет Le Monde. 
«На украинской политической сцене, накаленной до предела и привыкшей жить сегодняшним днем, этот вопрос представляется почти второстепенным, — рассуждает Виткин. — Эпизод с Саакашвили прежде всего поддерживает все более усиливающуюся протестную обстановку против Порошенко, которому осталось два года до всеобщих выборов 2019 года, где ему приписывается примерно 15% электоральных намерений. В воскресенье, в присутствии супруги Саакашвили, гражданки Нидерландов Сандры Рулофс, его сторонники собрали в Киеве примерно 15 тыс. человек»
Это больше нескольких тысяч, которые неделей раньше пришли поддержать требования Саакашвили об отставке президента, и тем более нескольких десятков человек, разбивших в середине октября лагерь у здания парламента. 
 «Требование об импичменте, выдвигаемое Саакашвили, но не предусмотренное в Конституции страны, является радикальным притязанием, которое не вызывает единодушной поддержки среди политиков и пугает часть граждан, — отмечает политолог Михаил Минаков, которого цитирует французское издание.– Как бы то ни было, толпа демонстрантов растет от митинга к митингу, а президент Порошенко явно напуган, допуская все новые ошибки». 
А, по мнению социолога Юлии Шукан, поддержка Саакашвили ограничивается костяком его однопартийцев: «Ни средний класс, ни киевляне не мобилизуют свои силы». РИА Новости | Перейти в фотобанк Давление Киева на НАБУ: Порошенко загнан в угол 
В этом контексте другой митинг прошел почти незамеченным 9 декабря, хотя он, по мнению аналитиков, может стать более тревожным сигналом для президента. 
Колонна из автомобилей отправилась к дому генерального прокурора Украины Юрия Луценко, обвиняя его в оказании давления на организации по борьбе с коррупцией. Этот «Автомайдан», смутно напоминающий Революцию 2014 года, выражает менее популистскую линию, чем та, которую отстаивает Саакашвили, отмечает Виткин. 
Его сторонники признают, что власть не сидела сложа руки с реформами, однако они недовольны ее слабой активностью в чувствительном вопросе борьбы с коррупцией, которая переросла в открытое неприятие любых инициатив, несущих в себе угрозу для структур старой системы. 
В последние дни украинские власти добились отставки Егора Соболева с поста главы антикоррупционного комитета. Прокуратура также открыла дело против Артема Сытника, директора независимого Национального антикоррупционного бюро Украины. 
Наряду с этим в минувшую пятницу открытая угроза западных партнеров лишить Киев финансирования позволила положить конец инициативам по смещению Сытника. 
«На данный момент Порошенко пользуется тем, что не появилось ни одного лидера, способного представлять для него реальную угрозу, — цитирует политолога Константина Бондаренко Le Monde. — Саакашвили не имеет конституционного права добиваться президентства, Тимошенко пока от этого далека… Однако его позиция ослаблена, и непредсказуемость политики, проводимой Вашингтоном, откуда он черпает свою главную поддержку, может спутать все карты».
Показательно, что сторонники экс-президента Грузии уже анонсировали проведение митинга в Киеве 17 декабря, сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко. 
Пока что Порошенко выиграл время, выпустив Саакашвили. Но «впервые перед ним замаячила перспектива завершить свою политическую карьеру точно так же, как закончил ее Янукович», говорится в заключении статьи обозревателя Frankfurter Rundschau Штефана Шолля. 
Источник: rian.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *