Перейти к содержанию

Вкладами в Сбербанке СССР предложат оплатить коммуналку

украинцы Украинцам предложат оплатить коммуналку и лекарства вкладами в Сбербанке СССР
Депутаты вновь заговорили о долгах государства перед вкладчиками Сбербанка СССР. В силу того, что в бюджете нет средств на продолжение кампании по выплатам замороженных вкладов, нардепы в очередной раз предлагают отказать украинцам в компенсации “живыми“ деньгами, пишет UBR.
Законопроект №7349 от 30 ноября 2017 предлагает установить новый механизм компенсации – в форме списания со счета владельца для следующих целей:
— погашение задолженности по оплате коммунальных услуг;- оплаты полученных медицинских услуг, покупку лекарств в государственных и коммунальных аптеках;- оплаты обучения детей и внуков в ПТУ и ВУЗах;- покупку негазовых / неэлектрических котлов, приобретение энергоэффективного оборудования / материалов для утепления домов.
Также автор проекта закона предлагает провести индексацию средств, подлежащих компенсации. И отмечает, что его предложение “улучшит социально-экономическое положение граждан Украины, уменьшит социальную напряженность в обществе, вернет доверие к государству и обеспечит реальное исполнение его обязательств в части компенсации обесцененных сбережений“.
Между тем, источников средств для исполнения этих самых обязательств, депутат не называет. Как, впрочем, и не объясняет, чем предложенный им формат выплат лучше классической компенсации живыми деньгами.
Следует отметить, что в минувшем году депутаты вносили в Верховную Раду предложение компенсации вкладов Сбербанка СССР на оплату услуг ЖКХ. Однако проект №4946 раскритиковали в антикоррупционном комитете Рады. Там пояснили, что инициатива ограничивает права граждан в части свободного распоряжения средствами.
Отметим, что общий объем вкладов, подлежащих компенсации, оценивается в 130 млрд грн. В последний раз выплаты долгов Сбербанка СССР в Украине осуществлялись в 2012 году. Тогда Ощадбанк выплатил 5,3 млн вкладчикам и их наследникам около 4,5 млрд грн. Всего же украинцам компенсировали порядка 15,2 млрд грн.
Ранее сообщалось о том, что Порошенко предлагает повысить минималку до 4100 гривен.
Источник: dengi.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *