Перейти к содержанию

ЕС осудил действия ГПУ в деле противодействия коррупции

украина,ЕС

Евросоюз считает, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подрывает работу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и способствует снижению доверия среди украинцев к борьбе с коррупцией. Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних действий за подписью спикера Майи Косьянчич о ситуации в сфере борьбы с коррупцией в Украине во вторник вечером, 5 декабря.

«Публичное раскрытие расследования фактов коррупции со стороны Генеральной прокуратуры существенно ослабляет возможности Национального антикоррупционного бюро проводить эффективные расследования, а также подрывает веру людей в возможность эффективного противодействия коррупции», — говорится в заявлении пресс-секретаря ЕСВД.

Также сообщается, что борьба с коррупцией является ключевым элементом в развитии отношений между ЕС и Украиной, на которой основывается успех других реформ. «Украинские власти должны активизировать свои усилия по обеспечению независимости, оперативного потенциала и полной эффективности антикоррупционных институтов. Работа этих учреждений должна не подрываться, а подкрепляться», — добавили в ЕСВД.

Напомним, в Госдепартаменте США обеспокоены недавними событиями в Украине, связанными со срывом антикоррупционного расследования на высоком уровне и изъятием документов НАБУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *