Перейти к содержанию

Принцип выращивания рулонного газона

Тем, кто желает благоустроить территорию быстро, без посева трав и томительного ожидания, пока они увеличатся, стоит отдать предпочтение рулонному газону: 1-2 дня – и на вашем отделе не унылый пустырь, а красивая зеленая поляна! К слову, Газоны и Ландшафты по приемлемой цене на специальном сайте gazonyru.com.

Складывать рулонный газон без помощи других – дело опасное. Если при укладке что-нибудь последует не так, вы рискуете проститься с пухлой суммой, так как стоят рулонные зелени дорого. Время от времени обладатели пригородных зданий по неведению обращаются за укладкой такого газона к строителям (они, обычно, берут дешево и убеждают, что в укладке рулонов нет ничего трудного). На первый взгляд, так и есть. Но беда в том, что строители не знают всех нюансов «рулонника». Они могут вылакать его на невыровненную поверхность, камни либо известняк, а могут не залить, и такой газон просто сгорит на солнце. Если же пригласить на участок ландшафтных дизайнеров, то риск утраты газона вероятен только из-за неимения ухода за ним.

Принцип выращивания рулонного газона

Рулоны газонной зелени, которые применяются для обустройства полян, отращивают 2-мя методами. В 1-м случае «ленты» газона развиваются на сетке, в третьем базой служит сама крепкая дернина.

Первый метод. Почву обрабатывают гербицидами, фрезуют, сглаживают и укатывают, затем застилают на нее сетку. Дальше высевают газонную зелень и насыпают пласт грунта (около 2 сантиметров). Посевы поливают каждый день, не дозволяя подсыхания земли. Потом истоки проросшей зелени сплетаются с сетью, и выходит целостное полотно. Из-за этого слой зелени без проблем повернуть в сверток.

2-й способ. Газон без сети выращивают по такому же принципу, как и первым методом. Однако он создает такую крепкую дернину, что не распадается на куски. Такой газон срезают дополнительной техникой, которая автоматом скатывает «ленты» в рулоны.

Как правило на разведение рулонного газона уходит 1,5-2 года. За этот период времени трава увеличивает такой размер крупнокорневой системы, с помощью которого она надежно держится в полотнах.

Длина дернины вполне может быть различной, исходя из того, на чем отращивали газон. Если он вырастал на торфе, то его длина будет около 1 сантиметров. Такие полотна могут стремиться. Если же трава повысилась на черноземе, то длина дернины будет 1-2 сантиметров либо даже больше. Любопытно и то, что газон на черноземе так самодостаточен, что если его поливать, может увеличиваться даже на асфальте.

Трава, которую вы приобретаете, должна быть стриженой, а рулоны одинаково кроенными. Не покупайте газон, если идут ливни – тогда трава на газонных фонах начинает болеть. Лучше отсрочите покупку на пару дней.

Все зелени, образующие газон, различные. Одни быстро растут, иные устойчивы к вытаптыванию, третьи – долговечны. Потому приобретать нужно как раз смесь. Если газон будет заключаться из зелени одного вида, через некоторое время он будет рыхловатым. Подходящий состав травосмеси для рулонного газона: 50-60% мятлика, 25% овсяницы и 15% райграса.

Когда можно складывать рулонный газон?

Укладывать рулонный газон можно с начальной осени (с того этапа, когда земля разогреется) и до нападения постоянных заморозков. На теоретическом уровне можно вместить его даже на подмерзшую землю – при надлежащем уходе трава приживется осенью 2015 года.

Как приготовить территорию к укладке газона

Газонная трава, закрытая в рулоны, не в состоянии продолжительно храниться в подобном пребывании: она быстро начинает потеть. Из-за этого эксперты нашей студии прибывают на участок за пару дней до начала работ, чтобы расценить положение земли и спланировать действия. В особенности это касается огромных приусадебных территорий, на покрытие которых уходит очень много времени.

Шаг 1. Заранее территорию чистят от сорняков, камней и мусора. Часто основу нужно обрабатывать гербицидами непрерывного действия (к примеру, Раундапом).

Шаг 2. Дальше участок сглаживают граблями. Если почва трудная, насыпают пласт чернозема высотой 5-10 сантиметров. Глину предварительно «закрывают» песком (для дренажа), а потом тучной основой (длина пласта 10-20 сантиметров). Если же почва, напротив, песочная, на нее насыпают глину слоем 5 сантиметров либо кладут агротекстиль, уложенный в 2 пласта, и лишь после данного засыпают слоем чернозема.

На участке с песчаной основой перед укладкой газона на нее необходимо в обязательном порядке засыпать пласт глины или положить геотекстиль. Иначе жидкость будет уходить в основу очень быстро, и зелень надо будет поливать часто. Расход жидкости тогда будет большим.

Шаг 3. На следующем раунде основу укатывают катком и рассматривают, ровненькая ли плоскость. По мере необходимости в выемки и впадины грунт досыпают. Землю засыпают до нижнего дробления бровки бордюра, чтобы после кладки травосмесь был выше дорожки. Так его будет комфортно валить газонокосилкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *