Перейти к содержанию

ЕС от Украины ждет создания Высшего антикоррупционного суда

Питер Вагнер Не менее важным для европейцев вопросов является имплементация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС
Из открытых источниковРуководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Питер Вагнер заявил о том, что в Европейском союзе ожидают от руководства Украины создания в соответствии со всеми стандартами Высшего антикоррупционного суда, а также имплементацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Об этом он сказал в понедельник во время круглого стола на тему «Украина: перспективы на 2018» в Европейском политическом центре, передает «Радио Свобода».
«Если говорить, что ожидают от Украины за пределами самого государства, то здесь речь идет о нескольких пунктов. На данный момент критически важным является правильное создание Высшего антикоррупционного суда. Большим шагом, которого мы уже давно ждали, стало то, что президент Порошенко перед Новым годом направил этот законопроект в Верховную Раду. Гражданское общество и международное сообщество имеют к этому несколько замечаний, которые четко определила и Венецианская комиссия», — сказал политик.
Также еврочиновник отметил, что вторым важным вопросом является имплементация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. «В частности, как снова обеспечить рост экономики. Это очень важно перед выборами, чтобы люди почувствовали преимущества от проведения реформ», — добавил Вагнер.
Напомним, что Группа поддержки Украины была создана в Еврокомиссии в апреле 2014 года. Одной из ее миссий является координация работы со странами ЕС для наиболее эффективного использования европейских инвестиций в реформирование Украины. В группу входят 32 эксперта Еврокомиссии, а также Великобритании, Нидерландов, Польши и Литвы, которые, используя опыт стран ЕС, предоставляют консультации и финансовую помощь для лучшего продвижения украинских реформ.
источник: 112.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *