Перейти к содержанию

В Киеве задержан Саакашвили

Михаил Саакашвили Лишенный гражданства Украины экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили задержан в Киеве и помещен в изолятор временного содержания. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в своем Facebook. 
«Согласно постановлению о розыске работники Нацполиции обнаружили местонахождение Саакашвили на ул. Отрадной города Киева и задержали его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания», сообщил он. 
По его словам, после следственных действий суд изберет ему меру пресечения. Он отметил, что «силовики сделали все, чтобы избежать крайних силовых действий и крови».
Пресс-секретарь СБУ Лариса Сарган сообщила, что адвокаты задержанного уведомлены.
«Задержали Михаила! Везут в СБУ на Аскольдов переулок!», — сообщил соратник Саакашвили, экс-прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе в своем Facebook.
Также это подтвердил советник главы МВД Зорян Шкиряк. «Карлсон прилетел по месту назначения» — написал он.
Позже Сарган сообщила, что с Саакашвили проводятся следственные действия в присутствии адвокатов. 
Советник министра МВД Зорян Шкиряк, озвучив официальную позицию Арсена Авакова, заявил, что силовики не будут штурмовать палаточный городок протестующих под Радой после задержания их предводителя экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.
Читайте также: ФОТО: СААКАШВИЛИ В СБУ: У ЗДАНИЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА И СПЕЦНАЗ

Прокуратура будет ходатайствовать, чтобы для Саакашвили в суде избрали меру пресечения в виде содержания под домашним арестом

5 декабря Генпрокуратура опубликовала видео, в котором, как утверждают в ведомстве, изложены подробности операции по разоблачению финансирования деятельности лидера партии Рух новых сил Михаила Саакашвили беглым олигархом Сергеем Курченко. В частности, в ролике присутствует аудиозапись якобы разговора Саакашвили и Курченко, датированная 20 ноября 2017 года. 
Утром 5 декабря 2017 года соратник экс-губернатора Одесской области Давид Сакварелидзе сообщил, что в квартире ныне оппозиционного политика Михаила Саакашвили по улице Костельной в Киеве проводится обыск. Сам лидер партии Рух новых сил при этом забрался на крышу дома и якобы обещал спрыгнуть, если его попытаются задержать. Позднее сотрудники СБУ все же увели его с крыши, вывели из дома, усадили в авто, которое до сих пор не может выехать из-за блокирования протестующими, в том числе депутатами. Все это сопровождалось потасовками протестующих с силовиками.
Источник: liga.net 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *