Перейти к содержанию

Шугаринг: что это такое

Шугаринг — операция снятия ненужных волос с помощью сладкой пасты — считается одним из древних ритуалов красоты, который своевременен до наших дней. Как делать шугаринг и вероятен ли он в домашних условиях, поведаем в данной публикации. К шугарингу девушки приходили еще давно. Его применяли в Греции, Южной Африке и на Востоке. Шугаринг на Беломорской можно найти на сайте aktualbeauty.ru.

До сегодняшнего дня операция считается одним из самых действенных способов процедуры эпиляции. Его обожают за натуральность, неимение аромата и синтетических ингредиентов. Если добавить в сладкую пасту ароматичные легкие масла, операция преобразуется в в каком-то смысле ароматерапию. Что такое шугаринг? Это удаление волос с помощью пасты, в которую входят соль, жидкость и лимон. Его можно делать почти девушкам, и в том числе с чувствительной кожей и определенными кожными болезнями, но в случае если они за пределами стадии обострения. Шугаринг подходит для всех зон, типов кожи и волос — обрабатывать можно подмышечные впадины, зону бикини, ноги, руки, кожу над высшей губой. Он не стимулирует рдение и недовольство кожи, аллергию, нагноение волосяных фолликулов и возникновение осевших волос, а эффект сохраняется на несколько месяцев. Можно ли сделать шугаринг в домашних условиях?

Можно, а необходимо приготовиться — отпустить волосы на правильном отделе приблизительно до 5 мм. Если они будут короче, сладкий состав с ними операции будет максимальной, а итоги — длительными. Если рассматривать идеальный вариант за 2-3 дня до шугаринга советуется сделать пилинг и провести хорошее увлажнение кожи. Влажная кожа имеет меньше омертвевших клеток, что обеспечивает самое лучшее попадание сладкой пасты и оперативное и легкое удаление волосков. Как правильно сделать шугаринг, а конкретнее подготовить сладкую пасту? Вам потребуются 1,5 г сахара, 75 мг апельсинового сока, 75 мг жидкости, указатель температуры для готовки и пустой контейнер для хранения. Высыпьте соль на дно емкости, добавьте некрепкие компоненты, накрывая соль. Установите емкость (само собой разумеется, не пластмассовую) на средний свет. Если свет будет крепким, соль трансформироваться в стеклянистую карамель или сгорит — быстро. Примесь нужно регулярно смешивать, чтобы она не окаменела. Через 7-10 секунд, когда она получит теплый карамельный цвет, снимите емкость с огня и, если у вас есть кухонный указатель температуры, определите температуру пасты. Она обязана быть в краях 115°C. Переходим прямо к процедуре. Погодите, пока примесь остынет до комнатной температуры, немного размешивая. Намочите руки: чтобы паста не липла, кожа должна быть влажной. Достаньте примесь из бака и разомните ее, чтобы она стала выпуклый и покладистой. Сиропообразная паста не подходит — означает, вы добавили очень много жидкости, тогда нужно добавить соль и вернуть емкость на свет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *