Перейти к содержанию

Завод по переработке мусора появится на Троещине

Завод по переработке мусора

Один миллион грн планируется выделить из городского бюджета Киева на строительство мусороперерабатывающего завода в Деснянском районе столицы. Об этом говорится в проекте бюджета города, опубликованном на сайте КГГА.

Согласно тексту бюджета, эти деньги планируют потратить на проектные работы по заводу. Всего стоимость завода оценивают в 375 млн грн.

При строительстве завода город рассчитывает как на свои средства, так и на помощь инвесторов.

«Инвесторы заинтересованы в сортировке мусора. Многие предприятия уже сейчас этим занимаются», — рассказал в комментарии Delo.UA представитель «Киевкоммунсервиса» Игорь Мороз.

Как известно, разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода в районе ТЕЦ-6 идут более 10 лет. Киевсовет еще в 2007 года планировал построить здесь завод. Однако местные жители выступили против.

«Строительство планировалось уже давно. Однако там и общественность против, и законодательство не разрешало начать здесь эти работы. Министерство экологии тоже было против завода на возобновляющем топливе», — отметил Игорь Мороз.

Снова о строительстве мусороперерабатывающего завода на Коллекторной заговорили после трагедии во Львове.

В апреле 2017 года заместитель мера Киева Петр Пантелеев заявил, что город планиреут простроить два завода для переработки мусора. Один из заводов должен появиться в Голосеевском районе, на ул. Краснознаменной, а второй — на ул. Коллекторной на левом берегу Киева.

«У нас есть цель, чтобы завод «Энергия» не сжигал весь мусор, а чтобы он предварительно сортировался, отбиралась органическая фракция, а сжигалось лишь то, что может быть сожжено. Такие подходы сейчас внедряются в Европе», — отметил Пантелеев.

Он также рассказал, что КГГА отказалась от проекта строительства мусоросжигательных заводов в Киевской области, в частности, в с. Подгорцы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *