Перейти к содержанию

Российский канал высаживается во Франции

RT

«К Рождеству» все будет готово, уверяет Ксения Федорова, президент и информационный директор RT France (бывшая Russia Today), франкоязычного телеканала, который должен начать вещать из Парижа до конца года, передает корреспондент швейцарской газеты Le Temps Беатрис Ушар. «Необходимо наладить несколько технических моментов, чтобы RT France стал доступен в интернете или непосредственно на телевизионном экране подписчиков оператора Free», — говорится в статье.

«RT, который заговорит на французском после английского, испанского и арабского и может охватывать (согласно внутренним данным) 700 млн человек в 100 странах, чувствует, что в Париже пахнет жареным, — продолжает автор. — Ксения Федорова (руководитель RT France. — Прим. ред.) это знает лучше, чем кто бы то ни было, и не упускает случая осудить «нападки на RT», возможность которых она «не представляла в стране Вольтера»: 29 мая 2017 года Эммануэль Макрон упрекнул ее ни много ни мало перед Владимиром Путиным в том, что она занимается «пропагандистской» журналистикой».

«Однако Ксения Федорова не уступает и бросает вызов французскому президенту, предлагая ему найти хоть один пример дезинформации или «фейковых новостей» на ее интернет-сайте во время и после предвыборной кампании, — рассказывает издание. — Сама она уверяет, что «все проверила» и ничего не нашла».

«RT France разместился в офисах площадью 1800 квадратных метров в комплексе Arcs de Seine в Булонь-Бийанкур, ближнем пригороде Парижа, — передает корреспондент. — Договор аренды был подписан на девять лет, что является знаком оптимизма».

«Канал будет вещать круглосуточно, производить более 10 часов прямого эфира в день, с выпуском новостей каждый час и чередованием 30 минут новостей с восемью ведущими и 30 минут документальных фильмов и дебатов, — сообщает Ушар. — Среди его ведущих будут опытные журналисты, но звезд телевидения не будет».

«По официальной версии громкие имена не пришли работать на канал, так как нужно было подписать контракт в спешке, — говорится далее. — И хотя велись «переговоры» с Наташей Полони, эссеистом «суверенистской» направленности, о ее найме речь никогда не шла, уверяет Ксения Федорова».

«На данный момент известные имена фигурируют лишь в регулярных дебатах, запланированных между «суверенистским» экономистом Жаком Сапиром и либеральным журналистом Жан-Марком Сильвестром», — продолжает автор. Жак Сапир от этого в восторге. «Этот канал, — заявил он изданию, — привнесет дозу плюрализма в телевизионный пейзаж, поэтому я его поддержал с первого дня. Это даст телезрителям возможность услышать другую точку зрения, чем окружающая антироссийская истерия, которая иногда граничит с расизмом».

Ему вторит Ксения Федорова: «Плохо говорить о России — это тенденция во Франции». Как сообщает издание, «на начальном этапе баланс бюджета в 22 млн будет достигаться за счет российского государства». Затем, по словам Ушар, «RT France надеется привлечь доходы от рекламы».

«Послушать Ксению Федорову, эту молодую женщину 36 лет, которая поразительно владеет, да еще и на английском, языком демагогии, так мы увидим то, что увидим, расположившись перед RT France, который представит редакционную линию, отличающуюся от «центральных каналов», таких, как BFMTV, LCI или CNews», — пишет корреспондент.

«Содержание будет отличаться от классических СМИ, — пояснила Федорова изданию, — поскольку RT защищает другую точку зрения. Мы будем освещать те же темы, но мы сделаем так, чтобы были слышны все мнения, все голоса, а не один лишь голос». «К примеру, она хочет, чтобы высказывания экспертов сопровождались свидетельствами тех самых «обычных людей», которые уже составляют программы всех каналов», — пишет журналистка.

Ее канал обвиняют в том, что это голос России? «Мы сделаем французский канал, а не российский, — ответила на это Федорова, «не смутившись». — Журналисты по большей части — французы или франкоговорящие. Но мы будем французским каналом с другой точкой зрения, без скрытых политических мотивов, в особенности по темам внутренней политики».

Однако Федорова добавила: «По международным темам мы позволим высказаться отличающемуся мнению. Конечно, по темам, связанным с Россией, как Сирия, у вас будет возможность понять, почему Россия вовлечена. Но это не означает, что мы будем говорить о России. RT привнесет другую точку зрения. Мы не обязаны придерживаться той же редакционной линии, что все».

Ксения Федорова отвечает критикам той же монетой: «Очень часто на центральных каналах можно было видеть, что очень важные международные темы были освещены очень предвзято, односторонне». На RT, обещает она, «мы будем уважать журналистскую этику», и будет даже производиться «проверка фактов».

«После Франции канал RT заинтересован также Швейцарией?» — говорится в публикуем параллельно материале за подписью того же автора под заголовком «Российский канал RT интересуется Швейцарией». Ксения Федорова, отвечая газете на этот вопрос, была «в высшей степени уклончивой»: «Почему бы и нет? Посмотрим».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *