Перейти к содержанию

Управлять Италией хочет фанат Путина

Маттео Сальвини

Лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини сотрудничает с партией Путина «Единая Россия», передает немецкое издание Bild.

«Наши дела пошли бы лучше, если бы у нас в Италии был свой Путин», — заявил Сальвини перед репортерами.

Правого популиста, который охотно появляется в футболке с портретом Путина, воодушевляет успех австрийской партии FPO, вошедшей вместе с консервативной партией OVP в новое коалиционное правительство в Вене. «Обе партии заключили соглашение о сотрудничестве с путинской «Единой Россией». Лидеры обеих партий громко и неустанно выступают против антироссийских санкций ЕС и за признание присоединения Крыма», — сообщает издание.

Одним из признаков зависимости Сальвини от России является следующий факт: еще в декабре 2013 года, когда его избрали федеральным секретарем «Лиги Севера», Алексей Комов и Виктор Зубарев, два высокопоставленных посланника путинской администрации, сидели в качестве почетных гостей в первых рядах на партийном съезде в Турине. Несколько месяцев спустя Сальвини лично встречался с Путиным для 20-минутного разговора и «восхищался бывшим кагэбэшником», говорится в статье.

«Глава «Лиги Севера» посещал аннексированный полуостров Крым, демонстративно встречался с политиками из санкционного списка ЕС, охотно давал интервью российскому пропагандистскому каналу RT и обвинял НАТО, а не шефа Кремля и союзника Асада, в агрессивном поведении», — пишет корреспондент. «Я считаю Путина великим, и я думаю так не за деньги», — заявил однажды Сальвини, отвечая на вопрос о возможных дотациях из Москвы.

На одном из плакатов «Лиги Севера» написано: «Рабы Европы? Нет, спасибо». «Вероятно, такой лозунг имел бы успех у российских друзей, которые давно с помощью протокольных преференций окружают лестью своего человека в Италии: во время визита в Кремль в марте Сальвини принимал сам министр иностранных дел Сергей Лавров», — говорится в публикации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *