Перейти к содержанию

Семь главных причин употреблять свекольный сок зимой

свекла Свекла содержит кальций и натрий в пропорции 1 к 10. Это приводит к растворению кальция, который накапливается в кровеносных сосудах, что очень полезно при варикозе и затвердении вен. Хлор, который также содержится в свекле, очень полезен для очищения почек, печени, желчного пузыря.
В составе свеклы есть пектины, а они защищают человеческий организм от радиации и тяжелых металлов, препятствуют развитию вредных микроорганизмов в кишечнике и участвуют в выведении лишнего холестерина.
Белки и аминокислоты, которые содержатся в свекольном соке, препятствуют ожирению.
Железо положительно влияет на состав крови, образование эритроцитов. Также оно помогает для расширения сосудов и улучшения памяти.
Специалисты рекомендуют употреблять свекольный сок при гипертонии и анемии.
Йод, марганец, медь и цинк стимулируют обмен веществ. Цинк помогает для улучшения зрения (его прописывают после инфарктов). Калий благотворно влияет на работу сердца.
Пигменты, которые дают свекле цвет, способствуют снижению давления и укрепляют капилляры.
Врачи рекомендуют употреблять свекольный сок при упадке сил после болезни, нервных истощениях, стрессах и бессоннице.
Последние исследования Британского Университета Эксетера показали, что свекольный сок — это прекрасный энергетический напиток, он помогает повысить выносливость на 16%. Все это благодаря соли, которая содержится в соке.

Противопоказания при употреблении сока свеклы
Свекольный сок лучше не употреблять при мочекаменной болезни, почечных заболеваниях, артрите, хронической диареи, гипотонии, повышенной кислотности, сахарном диабете и изжоге.
Как правильно употреблять свекольный сок
Чтобы сделать сок из свеклы, лучше всего выбирать красные сорта без белых прожилок. Сок делается с помощью соковыжималки и после приготовления несколько часов выдерживается в холодильнике. После этого нужно снять с него пену.
Употреблять свекольный сок в чистом виде не стоит. Это может привести к тошноте и головокружениям. Как говорят специалисты, лучше всего смешивать свекольный сок с морковным или тыквенным 1 к 4. Постепенно можно увеличивать часть свекольного сока в смеси.
Свекольный сок также употребляют с лимонным, томатным, смородиновым и яблочным соком.
Рецепты для употребления свекольного сока
Существует множество вариантов того, как можно употреблять свекольный сок. Один из них это: 2 ст. л. сока свеклы, стакан кефира, 2 ст. л. смородины, 1 ч. л. меда. Все компоненты взбиваются миксером.
Еще один рецепт: 1 желток, 4 ч. л. сахара, 50 мл сока свеклы, 1 соленый огурец, натертый на мелкую терку. Смешиваем все составляющие, солим и наливаем полстакана. Остальное доливаем томатным соком и перемешиваем.
Источник: https://sunny7.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *