Перейти к содержанию

В Карпатах группу киевских туристов накрыло лавиной

Лавина Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.
В Карпатах спасли 12 травмированных лыжников
«20 января в 18:20 к дежурным Яворницкого поисково-спасательного отделения на горе Поп Иван поступило сообщение от одного из участников туристической группы (7 человек, жители г. Киев) о том, что во время похода по Черногорскому Хребту, во время спуска вблизи озера Неистовое на территории Яремчанского горсовета, они попали в лавину и их снесло по склону. В результате схода лавины никто из людей не пострадал. К счастью, туристы отделались легким испугом», — говорится в сообщении.
Отмечается, что во время общения со спасателями в телефонном режиме, туристы сообщили, что не нуждаются в помощи спасателей, а самостоятельно продолжают следование по маршруту к базе отдыха «Заросляк».
Было предоставлено консультацию относительно порядка следования по маршруту, погодные условия и предоставление информации туристам о ситуации во время следования.
В 23:30 группа туристов в удовлетворительном состоянии вернулась на БО «Заросляк».
«Как выяснилось, данная группа туристов, в тот день побывала на горе Поп Иван, где спасатели рекомендовали им спуститься самым безопасным маршрутом, поскольку погодные условия были неблагоприятными для путешествий и предупредили о вероятности схода лавин. Однако туристы не прислушались к предостережению и продолжили движение по ранее избранному маршруту», — отметили в ГСЧС.
Управление ГСЧС в Ивано-Франковской области призвало туристов, которые отдыхают в горах, строго соблюдать правила безопасности, обязательно регистрироваться и проходить инструктаж у горных спасателей, согласовывать с ними маршруты походов, периодически поддерживать связь и ни в коем случае не идти в горы при ухудшении погодных условий и плохой видимости.
Напомним, что спасатели уже предупреждали о лавинной опасности в Карпатах.

источник: beztabu.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *