Перейти к содержанию

Как определить свой биологический возраст: инструкция

биологический возраст Достаточно пройти несколько тестов, которые и расскажут, насколько изношен твой организм.  
Какие существуют способы узнать биологический возраст человека? Хочешь узнать, сколько тебе лет на самом деле? Тогда попробуй определить свой биологический возраст. Результат удивит! Дело в том, что состояние нашего здоровья зависит не только от количества прожитых лет, но и от уровня сохранности организма.
Наверняка тебе приходилось замечать, что люди одного и того же возраста порой совсем не похожи друг на друга. У кого-то уже в 30 лет появляются морщины, а кто-то даже после 40 выглядит безупречно и прекрасно себя чувствует.  И дело совсем не в чудодейственных средствах по уходу.  
Гибкость позвоночника 
Стань прямо, ноги вместе. Наклони корпус вперед, слегка согнув колени, и попробуй дотянуться ладонями до пола. 
Биологический возраст 20-30 лет – вся поверхность ладони легко ложится на пол Биологический возраст 40 лет – до земли достают только кончики пальцев. Биологический возраст 50 лет – руки достают только до середины голеней. 
Скорость реакции 
Чтобы провести этот тест, понадобится помощник. Попроси его взять линейку длиной 50 см, нулевое деление должно быть направлено в пол. Помести руку на 10 см ниже конца линейки. Помощник должен внезапно отпустить линейку, а твоя задача – поймать ее в момент падения, зажав большим и указательным пальцами. Скорость реакции будет зависеть от деления, на котором окажутся твои пальцы. 
20 лет – 20 см. 30 лет – 25 см. 40 лет – 35 см. 60 лет – 45 см. 
Вестибулярный аппарат 
Закрой глаза и постарайся устоять на одной ноге (вторая нога поднята на 10 см от пола). Как долго можешь удерживать равновесие? 
20-30 лет – 30 сек. 40 лет – 20 сек. 50 лет – 15 сек. 60 лет и старше – 10 сек. 
Периферические сосуды 
Захвати большим и указательным пальцами участок кожи на тыльной стороне ладони. Сжимай в течение 5 секунд, а затем отпусти. На коже появится белое пятно. Как быстро оно исчезает? 
20-30 лет – 5 сек. 40 лет – 8 сек. 50 лет – 10 сек. 60 лет – 15 сек. 
Легкие 
Настоящий возраст легких поможет определить расстояние, с которого у человека получается задуть горящую свечу. 
20 лет – 1 м. 40 лет – 70-80 см. 60 лет – 50-60 см. 
Сохранность суставов 
Стань прямо. Закинь руки за спину (одну сверху, другую снизу) и сцепи пальцы в замок на уровне лопаток. 20 лет – верхняя ладонь полностью накрывает нижнюю. 
30 лет – соприкасаются только пальцы. 40 лет – между пальцами остается расстояние. 50 лет – завести обе руки за спину сложно. 
Нервная система 
Для выполнения этого теста тебе также потребуется помощник. Попроси его нарисовать на листе бумаги таблицу, которая состоит из 5 строк и 5 столбцов. В каждую клетку помощник должен вписать числа от 1 до 25 в хаотичном порядке. Твоя задача – как можно быстрее последовательно прикоснуться карандашом к клеткам в порядке возрастания чисел (от 1 до 25). Засеки время, чтобы определить, как быстро это получится. 
20 лет – 35 сек. 30 лет – около 40 сек. 40 лет – около 50 сек. 50 лет – 60 сек и больше.
Источник: http://liza.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *