Перейти к содержанию

Домашняя аптека: 8 средств от темных кругов под глазами

Больше не нужно тратиться на дорогие средства по уходу за зоной вокруг глаз, чтобы избежать вида “панды”. 
Надо просто понять специфику этой области и дать ей то, что требуется. Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная — соответственно, маленькие венки расположены очень близко к ней. Именно они виноваты в темных кругах под глазами.
Причин их появления много: стресс, нехватка сна, неправильное питание и нездоровый образ жизни, проблемы с печенью или гиперпигментация. Рецепты, приведенные в этой статье, натуральны, и в этом их неоспоримое преимущество. 
Вы можете подобрать наиболее подходящий вариант или по очереди испробовать каждый. Самое главное, что все они действенны и доступны.
1. Розовая вода
Купить розовую воду сейчас легко. Она продается как гидролат, то есть водный раствор компонентов эфирного масла. Экстракт розы обладает успокаивающим действием и высветляет круги под глазами. 
Антиоксиданты, которые в ней содержатся, укрепляют клетки кожи и омолаживают ее. Самое замечательное, что розовая вода может легко снять покраснение, жжение и зуд в глазах.
Рецепт прост: смочите два ватных диска гидролатом розы и дайте им хорошенько пропитаться. Наложите такие компрессы на зону вокруг глаз примерно на 15 минут, повторяя процедуру утром и вечером. Курс длится до достижения видимого эффекта.
2. Масло миндаля
Миндальное масло для кожи заслуженно считается одним из лучших природных омолаживающих средств. К тому же оно он прекрасно осветляет и увлажняет кожу. Благодаря высокому содержанию витамина К, оно снимает припухлость и укрепляет стенки сосудов.
Каждый вечер наносите масло миндаля на зону вокруг глаз и делайте массаж по массажным линиям похлопывающими движениями. Лучше делать эту процедуру перед сном и утром можно тогда смывать.
3. Огурец
Компрессы из кружочков огурца — это, пожалуй, классика жанра. Огуречная вода, которая составляет 90% массы овоща, богата витаминами и антиоксидантами — такими как кукурбитацин, витексин и ориентин.
Итак, нарежьте огурец на тонкие ломтики и положите на полчаса в холодильник, чтобы они как следует остыли. Теперь уже холодные кружочки огурца наложите на глаза и оставьте на 10-15 минут. Сбрызните водой. Повторяйте процедуру утром и вечером до достижения видимого эффекта.
4. Помидоры
Корейские косметические марки очень любят использовать экстракт помидоров в кремах вокруг глаз, потому что те прекрасно справляются с проблемой темных кругов.
Из помидор лучше всего сделать маску: смешайте 1 ст. л. томатного пюре с 1 ст. л. лимонного сока. Нанесите эту массу вокруг глаз, накрыв сверху двумя ватными тампонами. Держите маску 10 минут, затем смойте. Повторяйте процедуру ежедневно, пока темные круги не исчезнут.
5. Холод
Холодные компрессы заставляют сосуды сжиматься, они же убирают припухлости и мешки. Итак, смочите ватные тампоны в очень холодной и чистой воде и приложите к глазам на 3 минуты. Примерно такой же эффект дает протирание области вокруг глаз с кубиками льда.
6. Молоко
Благодаря наличию в составе молочной кислоты, белков и тех самых антиоксидантов, кожа после молочных процедур мягкая и увлажненная. К слову, молоко прекрасно отбеливает кожу. Примочки делать по той же схеме, что и с холодной водой. Оставляем на 5-7 минут и повторяем 3-4 раза в день.
7. Ромашковый чай
Ромашковый чай прекрасно успокаивает как нервы, так и кожу. Кроме того, он очищает и тонизирует ее, снимая с глаз признаки усталости.
Теплые компрессы из пропитанных ромашковым чаем ватных тампонов приложите на 5-10 минут. Теперь проделайте все то же самое, только с холодными. Их нужно держать 15-20 минут. Повторяйте процедуру ежедневно до достижения видимого эффекта.
8. Яблоко
В яблоке содержатся танины — биологические вещества, содержащие витамины В и С, осветляющие кожу, и питающий ее калий. Зрелое яблоко нарежьте на кусочки. Наложите на глаза на полчаса и умойтесь холодной водой. Повторяйте маску до тех пор, пока результат вас не станет устраивать.
Источник: http://healthyliving.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *