Перейти к содержанию

Появилось фото самой старой акулы на планете (ФОТО)

акула Датские ученые полагают, что нашли старейшее беспозвоночное на планете – это гренландская акула, обитающая в холодных арктических водах.
Гренландские акулы растут очень медленно – по одному сантиметру в год. И когда морские биологи обнаружили самку длиной 5,5 метров, было очевидно, что она живет уже несколько веков.

Фото: juniel85/instagram
Для определения возраста команда использовала радиоуглеродный анализ хрусталика глаза, сравнив данные 28 гренладских акул (при этом ни одна хищница не пострадала). Самой старой из изученных было от 392 до 512 лет. То есть эта акула, возможно, жила, когда Галилео Галилей рисовал карту космоса, Лютер отказывался подчиняться католической церкви, а инки еще приносили свои жертвы.
Об этой разновидности известно мало. Принято считать, что гренландские акулы мигрируют в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане. Но в 2013 году глубоководная научно-исследовательская подводная лодка заметила 4-метровую хищницу в Мексиканском заливе.
Для этого вида характерна округленная морда, маленькие глаза, бугристая кожа черно-коричневого или жемчужно-серого оттенка. Половой зрелости гренландские акулы достигают только к 156 годам.

Фото: juniel85/instagram
До сих пор считалось, что самая большая продолжительность жизни на Земле (из позвоночных животных) – у гренландских китов. Они доживают до 210 лет.
Напомним, ранее мы писали о том, что серая бычья акула, или же тупорылая, проглотила экшен-камеру GoPro австралийца Раймонда Паско. Все происходящее камера записала на видео.
Также сообщалось, что у берегов американского штата Флорида на рыбака напала усатая акула-нянька. Видео инцидента было опубликовано на YouTube.
животные, ученые, акула, самая старая
Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *