Перейти к содержанию

Введение во храм Пресвятой Богородицы: традиции, запреты

Введение во храм Пресвятой Богородицы Приметы и традиции на Введение во храм Пресвятой Богородицы
Этот праздник особо почитается женщинами. Считается, что он покровительствует женской доле и судьбе. По традиции женщины на Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря отправляются в храм. Считается, что молитвы, обращенные к Деве Марии от всего сердца в этот день, обаятельно будут услышаны. 
Введение во храм Пресвятой Богородицы пользуется популярностью и в народе. Поэтому существует немало народных традиций и примет на этот день. Наши предки называли этот день «Воротами зимы». Считается, что с этого момента зима окончательно вступает в свои права, оттепелей уже ждать не приходится, впереди стужи и метели.
В народе на Введение во храм Пресвятой Богородицы любят устраивать гуляния. Люди катаются на санях, организовывают посиделки, ярмарки. По традиции народ готовит в этот день сбитень и пирожки с ягодной начинкой. Причем на таких пирожках наши предки любили гадать. Они клали в некоторые из пирожков монетку, и кому достанется такой пирожок, то будет счастливым.
Народные приметы
В народе существует поверье, что природа начинает ликовать в этот день, и в полночь с 3 на 4 декабря ненадолго распускается верба.
— Если в этот день щиплет мороз и светит солнце, то это добрый знак – значит, следующее лето будет теплым и урожайным.- Если в этот день сильный мороз, то следует ждать мороза до самого Рождества.- В Введение мороз — все праздники морозны, тепло – все праздники теплы.
Также существует множество примет и на погоду 4 декабря
Если к этому времени уже установились морозы, то говорили:
— Введение пришло — зиму привело.- На Введение — толстое леденье.- Введенские морозы рукавицы на мужика надели, стужу установили, зиму на ум наставили.- Если с Введения ляжет глубокая зима, готовь глубокие закрома — будет богатый урожай хлебов.
А вот если на Введение случалась оттепель, тогда говорили:
— Введенские морозы зимы не ставят.- Введение ломает леденье.- До Введения если снег выпадет, то растает.


Что нельзя делать во Введение во храм Пресвятой Богородицы

В этот праздник церковь предостерегает от активных увеселений. В 2017 году число праздника приходится на будний день, однако лучше постараться максимально приблизиться душой к восприятию события Введения. Если нет возможности утром посетить храм, то это можно сделать накануне — вечером служится всенощное бдение с литией.
Кроме этого, на этот праздничный день лучше не планировать тех обыденных дел, которые можно без особых сложностей перенести на другой. В освободившееся время лучше посвятить посещению престарелых родственников и знакомых, совершить звонки тем, кто давно ждет от Вас весточки.
Полезно для души в этот день не забывать о милостыне нуждающимся. Причем, это не обязательно должны быть денежные подаяния. Можно поддержать просящего едой, лакомством, а также теплой вещью — носками, варежками.
Категорически нельзя: как известно в Рождественский пост венчания не совершаются, поэтому заключить церковный брак в этот праздничный день нельзя. А вот запретов на принятие крещения в этот день нет. Если есть необходимость совершения таинства Крещения именно в этот день (над болящим, над младенцем), то это сделать возможно. Таинство Соборования также может быть совершено в этот день.
А вот что делать не рекомендуется, так это заниматься хозяйственными делами — стирать, шить, убирать, заготавливать дрова, делать любую другую работу, связанную с трением или битьем.
В народной традиции отмечается и такой момент — не стоит давать в долг деньги.
Источник: podrobnosti.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *