Перейти к содержанию

Речь Трампа не произвела впечатления на израильтян

Трамп

«По всему миру мусульмане протестуют против решения президента США о признании Иерусалима столицей Израиля. Однако в Израиле для многих людей это не имеет значения. Их волнуют другие вещи», — пишет Тор Шредер, корреспондент Der Spiegel.

«Толпы людей вышли на улицы в Тель-Авиве в субботу вечером после окончания Шаббата. Десятки тысяч людей объединились, чтобы выразить возмущение в форме большой демонстрации, какие редко бывали в Израиле в последние годы. Но: речь не шла о решении Трампа по Иерусалиму. Речь не шла о чувствах миллионов арабов и мусульман или хотя бы об опасениях новой интифады, к которой призвал «Хамас». Речь не шла о мире. В Тель-Авиве речь шла о внутренней политике», — пишет автор.

На этом «Марше позора» люди выступали против своего «криминального» премьер-министра, против предполагаемой коррумпированности Биньямина Нетаньяху и его попыток остановить расследование полиции принятием новых законов, передает Шредер.

«В отличие от заявления в Вашингтоне, для нас важно то, что происходит здесь», — сказал один из организаторов протеста.

«Большинство израильтян не волнует заявление Трампа, — сообщил в разговоре с корреспондентом израильский политолог Ави Шилон. — Было определенная настороженность, что произойдет после выступления Трампа, но все осталось относительно спокойно и интерес упал».

«То, что решение может сорвать мирные переговоры, не является темой для обсуждений в Израиле, потому мир в целом не является темой для обсуждений», — подчеркивает автор.

«Для людей сейчас важнее другие вещи, например, социальные проблемы и коррупция», — считает Шилон.

Для большинства израильтян то, что Иерусалим является столицей Израиля, не является политическим или религиозным вопросом — это очевидный факт, с самого основания государства важные государственные учреждения размещены в западной части Иерусалима, пишет автор.

Тем не менее, решение США по Израилю стало большим шагом для национально-религиозных кругов, отмечается в статье. Так, 250 известных раввинов написали благодарственное письмо Трампу: «Мы уверены, что Вы войдете в историю еврейского народа как человек, бесстрашно стоящий у власти».

Демонстрации протеста проходили пока в восточной части Иерусалим, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, в самом Израиле были только единичные выступления, сообщается в публикации.

Арабские депутаты израильского парламента сравнили речь Трампа с декларацией Бальфура столетней давности, в которой Великобритания одобрила создание в Палестине национального очага для еврейского народа, что явилось «первородным грехом» в глазах палестинцев, пишет автор.

Один из арабских депутатов Израильской партии труда («Авода»), одной из самых крупных оппозиционных партий в Кнессете, заявил: «Израиль имеет право на столицу в западном Иерусалиме, а палестинцы имеют право на собственное государство со столицей в восточном Иерусалиме». Тем самым депутат противоречит главе собственной партии: Ави Габай говорит, что «объединенный Иерусалим важнее мира, потому что он является символом израильского народа», передает издание. Раньше после такого высказывания поднялся бы шум, но такие времена для Израиля давно остались в прошлом, заключает корреспондент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *