Перейти к содержанию

Как проживают люди в ОАЭ

Высочайшие небоскребы мира и крупнейшие супермаркеты, самые крупные насыпные архипелаги и шикарные дворцы шейхов – как раз с данным соединяется насыщенная жизнь жителей ОАЭ. А известно ли вам, что еще 3 года назад в городах не было адресной системы либо что региональные не выплачивают за ЖКХ? Больше деталей – в источнике Prian.ru.

Это в настоящее время исконные граждане ОАЭ проживают на больших виллах. Однако еще каких-либо 60 лет тому назад бедуины скитались по пустыне, беспорядочно образовывая кратковременные заселения. Люди жили в жилищах из пальмовых листочков либо палатках из верблюжьей шерсти и, представляется, были удовлетворены.

Платформу переселения в урбанистические регионы пустил создатель ОАЭ шейх Заид в середине 1960-х годов. Он полагал оседлость нужным требованием для образования передового страны. Резидентская виза ОАЭ и все о ней ищите на сайте garant.in.

В масштабах проекта людям на безмездной базе случались «народные дома»1 – Sha‘bi (шаби). Это были однородные здания, полученные из кубических бетонированных коробок и не выдававшиеся строительной утонченностью, но несмотря на это дозволявшие применять место многофункционально.

Первая «партия» домов оголила минусы – невысокие заборы и родственность личных и общественных пространств не соблюдали секретность. Людей не организовывало неимение в доме разделения на женскую и мужскую половину, содержание только одной ванной комнаты, «которой могут пользоваться и парень, и девушка, и гость», – это далеко не отвечало обычаям.

На замечания власти откликнулись: дома претерпели существенные перемены. Так, окна стали выходить во внешний двор, а к жилищам построили извилистые дорожки, что таило от путников происходящее во дворе. Само сооружение было охвачено стенкой.

Выверять функциональное расположение комнат начали и сами граждане: разделили кухню от квартирных зданий, добавили особые спальни и гостиничные, поделили входы для семьи и посетителей. Независимо от того что дома были незначительными (до 100 кв. м), они занимали только 40% отдела. На другой земле не запрещалось строить свежие здания, однако за собственный счет.

Дома шаби есть на территории ОАЭ до сегодняшнего дня. Но стандартную систему приспособили под текущие реалии и вкусы жителей: добавились особые комнаты и искусственные детали, стенки домов покрасили в ослепительные тона, сады благоустроили.

Достаток граждан ОАЭ за несколько десятков лет существенно повысилось, очень многие переехали в не менее свободные и уютные дома и виллы. Дома шаби же довольно часто сдают заезжим из Северной Азии, что воздействует на авторитете участков.

Исконного населения в ОАЭ всего 15%, другие 85% – жители других стран. Большая часть заезжих – индусы, пакистанцы и иммигранты из Бангладеш – словом, действующие, которые работают в Эмиратах на стройках.

Очень многие мигранты проживают в общежитиях, из которых создаются целые кварталы. Для чужих вход на территорию трудового лагеря закрыт. Жилище заезжим, обычно, оплачивает наниматель.

Критерии в этих общежитиях далеки от иллюстраций, которые мы показываем, размышляя об Аравийских Эмиратах. Проживают действующие в комнатах по 4 – 6 человек в любой. Во всех из них есть морозильники, но кухни тут совместные. Продукты, посуду и ноги моют в одном месте – единственной «ванне» вдоль дома, к которой подведено несколько кранов с жидкостью. Моются жители из ведер в автономном – также совместном – помещении.

Трудовые лагеря – это экстремальный вариант для низкоквалифицированных рабочих. Абсолютное большинство экспатов поселяются во вполне солидных передовых квартирах, которые в обилии есть в ОАЭ.

Шейхи, к тому же просто безбедные жители ОАЭ проживают на самом деле шикарно. В обработке и интерьере лишь естественные, поэтому и крайне дорогостоящие материалы – слоновая кость, богемское окно, фарфор, золото, ценные вещи из необычных пород дерева, к примеру из красного…

Скрашивают дворцы (жилищами это представить трудно) резные колонны и полукруглые арки, бархатистая мебель, дорогостоящие коврики, золотые лампы и уникальные, сделанные на заказ дизайнерские вещи. Это – в огромных залах и комнатах с большими потолками, которые венчают шикарные люстры.