Перейти к содержанию

Павлюченкова признали виновным в убийстве Политковской

политковская

«Вина Павлюченкова подтверждается как его показаниями, так и совокупностью доказательств», — отметил судья Александр Замашнюк. В настоящее время чтение приговора продолжается, срок наказания будет назван позднее, сообщает РАПСИ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду родные Политковской попросили Мосгорсуд взыскать 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда с Павлюченкова. Защита выставила соответствующий иск.

В ходе прений сторон прокурор Гюльчехра Ибрагимова потребовала приговорить предполагаемого организатора преступления, экс-сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова к 12 годам лишения свободы.

Со своей стороны защита Павлюченкова согласилась с заявлением. Адвокаты хотели высказаться по сумме требований, однако судья не дал им этого сделать, поскольку иск еще не рассматривается по существу. Прокурор не возражала против приобщения иска к делу.

Напомним, 15 ноября Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении Павлюченкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК России.

По данным следствия, в июне-июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев «по заказу неустановленного следствием лица, за денежное вознаграждение, с целью совершения убийства Политковской организовал преступную группу». В ее состав вошли, в том числе его знакомые: руководитель оперативного подразделения ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, бывший оперативный сотрудник Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых.

В качестве вознаграждения участникам преступной группы Гайтукаев передал Павлюченкову 150 тыс. долларов.

Газета ВЗГЛЯД в Facebook — рекомендуемПо версии следствия, роль Павлюченкова заключалась в установлении фактического местонахождения Политковской, распорядка ее дня и маршрутов передвижения. Павлюченков, используя должностное положение руководителя оперативного подразделения, привлек для негласного наблюдения за журналистом подчиненных сотрудников и передавал полученную информацию Гайтукаеву.

По указанию последнего в августе 2006 года Павлюченков приобрел орудие убийства: пистолет с боеприпасами и приспособлением для бесшумной стрельбы, которые передал исполнителю убийства Политковской.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Павлюченков признал полностью и опознал огнестрельное оружие, обнаруженное на месте совершения убийства, как оружие, ранее переданное им Рустаму Махмудову.

Журналистка была убита 7 октября 2006 года в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *