Перейти к содержанию

Как правильно выбрать посуду для дома

На празднование либо Дни рождения даруют комплекты кастрюль и сковородок. Вроде и удобно, однако часть из этого затем пылится в кухонном шкафу. Если приобретаете сами, вначале подумайте, что вам в точности потребуется. Комплекты посуды превосходны тем, что так вы сэкономите до 20%, чем если б приобретали все по раздельности. Однако лишь с условием, что все из комплекта вам понадобится. Из-за этого, если готовите незначительно, берите комплект из 2-4 объектов: пара кастрюль, ковшик, сковородка либо сотейник. Брать огромные комплекты стоит в случае, когда хочется все в одном стиле. Это принципиально, если над вашим дизайном работал дизайнер, и любая деталь подвернута не случайно. Есть марки, делающие посуду в стиле барокко, прованс, hi-tech либо винтаж, перейти yarmarka-podarkov.ru.

Второй плюс комплектов — в том, что посуда вмещается одна в другую, и ее комфортно держать. Время от времени у кастрюль и сковородок еще и формируются ручки, таким образом они занимают совершенно немного места на полках. Если обожаете опыты, поищите комплекты для некоторых яств. К примеру, для вока либо фондю. Тут вполне может быть не только лишь посуда, но также и аксессуары — таким образом можно организовать предметную гулянку. Такие комплекты еще и превосходны в роли презента.

Если приобретаете посуду по раздельности, сверьтесь с прошлым разделом. Время от времени легче начать с 2-3 наиболее нужных кастрюль и сковородок, но затем докупать что-нибудь под себя. К примеру, сковороды-гриль либо воки. Представляется, что приобретать по раздельности не так рентабельно, как комплектом, но в то же время вы не накопите бесполезного. Что же касается образа, можно выбирать некоторые объекты из одной коллекции.

Как правильно выбрать кастрюлю

По габариту: из расчета 0,7 л на порцию. Если готовите на 1-2 человек, хватит 1-1,5 л, для троих необходима кастрюля на 2-3 л и тому подобное.

По фигуре. Для спагетти необходима кастрюля незначительного размера, однако с большими стенами. Рагу либо мясо лучше гасить в большой кастрюле с невысокими бортиками (сотейнике). В конце концов, для первых яств и гарниров подойдет кастрюля средней высоты и размера.

По материалу. Наиболее распространенные — кастрюли из стали 18/10: это медицинская сталь, которая не опасается ударов и повышенных температур, продолжительно не портится и не окисляется. В стальной кастрюле можно готовить на любой плите — включая индуктивную и стеклокерамику. Служит продолжительно, греется оперативно, прекрасно выносит температурные перепады: можно нагреть недавний борщ либо рагу — на плите, в духовке либо микроволновке. В уходе сталь нетребовательна, однако лучше не мыть ее порошками и железными губами. Из недостатков — далеко не самый мгновенный и мерный подогрев, оперативно стынет, готовые яства в такой кастрюле лучше не держать — вкус может пострадать.

Алюминий стремительней всех греется, легче весит и не портится. Если это кастрюля из узкого штампованного алюминия, то в ней прекрасно будоражить еду, варить яички, готовить макароны и крупы. Недостатки такой посуды — в том, что она оперативно деформируется и окисляется, пища готовится неритмично и пригорает. Литой алюминий ниже и крепче, довольно часто с особыми пластами из матово-белой крошки, титана и композита. Такие кастрюли греются размеренно и лучше сохраняет тепло, яства в нем не пригорают. Они не подходят для индуктивных плит, мыть их надо внимательно: без порошков и твердых губок. Готовую еду в сделанных из алюминия кастрюлях лучше не держать.