Перейти к содержанию

Свойства эфирных масел для фэн-шуй

ароматерапия
Бензоин. Считалось, что бензоин, который часто использовался как благовоние, может отгонять злых духов. Фэн-шуй рекомендует пользоваться бензоином для того, чтобы очистить атмосферу после жаркого спора.
Бергамот. Приятный фруктовый аромат. Освежающие и воодушевляющие качества бергамота делают его прекрасным выбором для борьбы со стрессом и депрессией.
Ромашка. Глубоко почитаемая египтянами и считавшаяся одним из девяти целебных растений у саксов, ромашка используется по всему миру из-за ее расслабляющих и антистрессовых качеств. Она особенно полезна при расстройстве желудка, нервном напряжении или язве желудка. Смеси с ромашкой снимают напряжение и помогают сосредоточиться на текущих делах.
Эвкалипт. Существует два главных типа эвкалиптов: с широкими листьями и ароматом перечной мяты и с узкими листьями и ароматом лимона. Аборигены пользуются первой разновидностью для излечения от лихорадки, а второй — для того, чтобы отпугивать тараканов. В медицине эвкалиптовое масло часто используется для очистки носовых пазух и ослабления мышечных болей. Эвкалипт в офисе способствует глубокому дыханию; он насыщает организм кислородом и проясняет разум.
Ладан. Аромат ладана, имеющий глубокую нижнюю ноту, оказывает стабилизирующее и утешительное воздействие. Он очень полезен, когда вы впадаете в рассеянность и не можете сосредоточиться. Смолу ладана собирают с кустарника и используют как на Востоке, так и на Западе в качестве благовония.
Герань. Сильным ароматом герани, похожим на розовый, нужно пользоваться с осторожностью. Хотя раньше герань использовали для лечения воспалений и как средство от раздражительности, этот запах может перебить все остальные и вызвать головную боль.
Жасмин. Китайцы традиционно пользовались сильным цветочным ароматом жасмина для создания ощущения уверенности и оптимизма. Общее чувство эйфории делает его излюбленным ароматом для офисных помещений, особенно в сфере торговли.
Лаванда. Лавандовое масло, одно из самых распространенных, можно назвать растительной аптечкой первой помощи. Оно полезно для борьбы с ежедневными досадными мелочами, а также для релаксации после серьезной травмы или шокирующего впечатления. У людей, склонных к беспокойству, лаванда успокаивает разум и способствует освобождению от навязчивых мыслей.
Лимон. Свежий цитрусовый запах без сладости, присущей другим цитрусовым фруктам, придает атмосфере резкость и чистоту. Когда вы теряете нить рассуждений, пользуйтесь лимонным маслом, чтобы прояснить сознание.
Майоран. Теплый аромат майорана с оттенками дерева и пряностей успокаивает и укрепляет сосредоточенность. Майоран стабилизирует энергию в помещении.
Мирра. Миррой пользовались как в восточной, так и в западной медицине более 3700 лет. Она обладает теплым, иссушающим и консервирующим свойством, благодаря чему использовалась при бальзамировании. Китайцы пользовались миррой в фэн-шуй для закрепления слишком подвижной энергии. Поскольку мирра не плавится при комнатной температуре, ее легче использовать в качестве благовония, а не эфирного масла.
Пачули. Глубокий землянистый запах пачулей успокаивает и расслабляет. Поскольку это тяжелый аромат, он помогает удерживать более легкие запахи при использовании в смесях.
Роза. Душистый и обволакивающий розовый аромат перебивает почти все остальные запахи при неправильном использовании. Роза обладает более богатой символикой, чем любой другой цветок, и ее ассоциация с богиней Венерой не осталась без внимания парфюмеров (розовое масло одной из 10 000 разновидностей роз используется в 46% «мужских» ароматов и в 90% «женских» ароматов). Роза активирует чувства и пробуждает страсти, так что этот аромат не рекомендуется в офисных помещениях.
Розмарин. Розмарин, стимулирующий кровеносную систему, часто используется для борьбы с умственной усталостью и нервным истощением. Розмарин обладает свежим и пряным ароматом.
Розовое дерево. Производство натурального масла из розового дерева наносит вред дождевым лесам Южной Америки, поэтому его все чаще заменяют синтетическими аналогами. Как таковое, оно применяется главным образом в парфюмерии. Считается, что аромат розового дерева помогает при головных болях и тошноте.
Сандал. Сандаловое дерево из Индии известно своей способностью преодолевать депрессию и поднимать дух. Глубокий и мягкий древесный аромат сандала расслабляет мышцы и может использоваться как средство, усиливающее половое влечение.
Базилик. Мощный ароматический эффект базилика снимает нервное напряжение и успокаивает раздражительность. Пользуйтесь им, если в офисе кто-то начинает ворчать по мелочам.
Мандарин. Более терпкий и менее сладкий, чем родственный апельсиновый аромат, мандарин освежает и придает дополнительную энергию, если вы чувствуете усталость в конце рабочего дня.
Чайное дерево. Свежий, чистый и горьковатый аромат чайного дерева придает оптимизм и рассеивает негативную энергию. Им лучше пользоваться в сочетании с более «тяжелыми» эфирными маслами для закрепления эффекта.
Иланг-иланг. Считается, что аромат иланг-иланга обладает верхними, средними и нижними нотами, объедненными в одном эфирном масле. Он используется в качестве афродизиака и не рекомендуется к использованию в офисных помещениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *